Пятница, 19 Апреля 2024

Персональная ответственность акимов

Персональная ответственность акимов

На оперативном совещании  в областном акимате под председательством главы региона Амандыка Баталова  с участием первых руководителей районов и городов, управлений рассмотрен ряд  актуальных  вопросов по развитию региона. 

Около месяца осталось до начала отопительного сезона. На сегодняшний день  завершаются последние приготовления к зимнему периоду. Как сказал  руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Баглан Танекенов, на 2021-2022 годы для подготовки и проведения отопительного сезона из бюджета  предусмотрено 13,4 млрд тенге.  Из них собственные средства предприятий  составляют 1,7 млрд тенге. 
- Основные источники тепла  в системе централизованного теплоснабжения области - это 35 котельных.  На природный газ в этом году переводятся три котельные. Из них две - в Талдыкоргане, одна - в селе Карабулак Ескельдинского района. Все они начнут свою работу вовремя. В результате перевода котельных на природный газ увеличится их мощность и значительно уменьшится выброс в атмосферу вредных веществ, - отметил он.
По городу Талдыкоргану Амандыку Баталову доложили, что центральная котельная «Басқуат» готова к отопительному сезону после всех запланированных ремонтных работ. Имеется необходимый запас угля, стоимость которого осталась пока прежней. Баглан Танекенов призвал акимов районов и городов более активно разъяснять населению необходимость своевременного закупа топлива пока по более низкой цене.
В рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года начата реконструкция тепловых внутриквартальных сетей микрорайонов «Металлург» и «Достық» города Текели. На их реконструкцию выделены средства республиканского бюджета в мае текущего года. Однако работы до сих пор не начаты. Имеется риск их неосвоения. Аким области сделал замечание акиму города Батыру Молдахметову о необходимости постоянного контроля этого вопроса.
- Надо вникать в каждую проблему города, изучить вопрос от и до, - повторял Амандык Габбасович, обращаясь ко всем присутствующим. 
По работе центральных котельных в районах и городах области Амандык Баталов отметил необходимость загрузки на полную мощность источников тепла в Саркане, проработки проблемы по снижению нагрузки на котельную в Ушарале.
В области продолжается строительство блочно-модульных котельных. В 2021 году в рамках ГЧП планируется строительство 36 блочно-модульных котельных для 110 многоквартирных жилых домов в четырех районах области. 
Баглан Танекенов озвучил проблему  введения Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий временного компенсирующего тарифа для субъектов естественных монополий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, из-за которых коммунальные предприятия естественных монополий испытывают большие финансовые проблемы. Вопрос предложено обсудить на уровне республики.
Строго спросил аким области о подготовке к отопительному сезону социальных объектов. 
- Все школы, больницы, детские сады, учреждения культуры должны быть полностью готовы к предстоящим холодам. При необходимости надо подключать их раньше запланированных сроков, - подчеркнул глава региона.  
По поставке как твердого, так и жидкого топлива администраторы бюджетных программ подчеркнули, что на сегодняшний день заключены все нужные договоренности и ведется их точечная доставка  по районам, а к началу отопительного сезона все учреждения будут обеспечены необходимым объемом топлива. 
О ходе капитального ремонта учреждений образования на совещании проинформировал заместитель акима области Батыржан Байжуманов. Проведен мониторинг 9 объектов образования, где ведется капитальный ремонт. Все они должны быть завершены к концу текущего года. Однако из-за затянувшегося строительства, недостатка рабочих, техники, безответственного отношения подрядных организаций могут  сорваться сроки сдачи семи школ.  Среди них школа в селе Сагабуйен Аксуского района и другие. На особом контроле капитальный ремонт школы имени Островского в Талдыкоргане. 
В этот раз перед акимом области держали отчеты не только заказчики, в лице управления строительства, образования, но и директора подрядных организаций. Так, строго-настрого о полной ответственности  за выполнение взятых обязательств предупреждено руководство компании ТОО «Голден Сити ДС», ведущей капитальный ремонт школ в Аксуском и Райымбекском районах и ТОО «Авторемстрой ЛТД», ответственное за капремонт школы в Карасайском районе. 
Аким области строго предупредил строительные компании о самой активной мобилизации всех трудовых ресурсов и завершении строительства  до конца года. «После пандемии дети только вышли  на традиционную форму обучения, и мы обязаны создать им все условия», - сказал он. Глава области поручил акимам, руководителю ГАСК держать на постоянном контроле ход строительных работ всех указанных образовательных объектов и напомнил об их персональной ответственности за выполнение строительных работ.  
Батыржан Байжуманов также озвучил ход вакцинации по региону. Среди аутсайдеров и акимов, не работающих в этом направлении - главы Панфиловского, Каратальского, Талгарского районов. Лидируют Аксуский, Балхашский и Кербулакский районы. Работа в этом важнейшем направлении для снижения опасности заболевания ковидом продолжается. 
Не менее серьезные замечания прозвучали в адрес акимов регионов после озвучивания руководителем управления экономики и бюджетного планирования Жомартом Амирхановым хода реализации проекта «Ауыл – ел бесігі». 
- В 2019-2020 годы в области реализовано 75 проектов на сумму 19,8 млрд тенге, с охватом 25 сельских населенных пунктов. В результате построены 4 объекта спорта, отремонтированы 17 объектов образования, 3 центральные районные больницы, 4 объекта культуры,  20 км сетей водоснабжения, 70 км внутрипоселковых сетей электроснабжения, порядка 127 км внутрипоселковых дорог и проложены 4,4 км тепловых сетей. В текущем году в 48 сельских населенных пунктах запланирована реализация 63 проектов на сумму 18,4 млрд тенге, - проинформировал он присутствующих.  
На сегодняшний день 7 проектов завершены, по 53-м ведутся работы, по 3-м ведутся конкурсные процедуры. Из выделенных на текущий год 18,4 млрд  тенге освоено 3,2 млрд тенге или 17,2% от годового плана. С сентября по декабрь необходимо освоить свыше 15 млрд тенге.
Он подчеркнул, что по некоторым проектам ожидается риск неосвоения в сумме 139,3 млн  тенге.  
Жесткую критику акима области вызвал вопрос затянувшегося на четыре года строительства  ФОК в селе Чунджа и такого же объекта в селе Достык, строительство которого растянуто на три года. Откорректирован  проект Дома  культуры в селе Бесагаш Талгарского района, его ввод переносится на следующий год. 
Кроме того, Жомарт Амирханов подчеркнул, что ежегодно на реализацию проекта «Ауыл – ел бесігі» из национального фонда, республиканского и местного бюджетов выделяются значительные средства.
 Только в текущем году по республике на реализацию программы выделено 100 млрд тенге, где нашей области выделено 16,9 млрд или 17%. На следующий год по республике прогнозируется увеличение расходов на реализацию программы до 130 млрд тенге. 
В связи с вышеизложенным, Амандык Баталов поручил всем администраторам бюджетных программ, акимам районов взять на особый контроль строительные и ремонтные работы и  освоение средств из Национального Фонда РК.
Также на совещании рассмотрены другие рабочие вопросы, в том числе качественного проведения переписи населения.

Жанар Мыктыбаева

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   186
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   377
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   229
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.