Суббота, 20 Апреля 2024

С любовью в сердце

С любовью в сердце

«Талдыкорган – это райский уголок», - с особой теплотой говорит заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Бахыт Тулебекова. А знакомство с нашим областным центром у нее произошло двадцать лет назад, когда вышел Указ Президента РК от 14 апреля 2001 года о передислокации областного центра из Алматы в Талдыкорган.

- Я тогда занимала пост руководителя отдела управления финансов Алматинской области. И новость о передислокации из южной столицы в Талдыкорган для нас стала полной неожиданностью. Конечно, скажу честно, не все восприняли ее с воодушевлением. По сравнению с Алматы, где мы жили и работали, Талдыкорган был для нас провинциальным городком с небольшим населением, заброшенными многоэтажками, прекратившими свою деятельность предприятиями, без каких-либо перспектив для жителей. Если для нас это было, отчасти, нерадостным событием, то для жителей Жетысуского края - конечно, хорошим.  

На передислокацию и восстановление Талдыкоргана тогда было выделено немало финансовых средств - около восьми миллиардов тенге. За короткий срок до нашего приезда под руководством Шалбая Кулмаханова была проделана  огромная работа. Строительство и восстановление зданий и домов курировал сам Амандык Баталов, тогда заместитель главы региона, поэтому качество и темпы работы были на высочайшем уровне, - говорит Бахыт Акимовна.

И вот 22 сентября 2001 года из южной столицы прибыл автокараван со специалистами управлений и департаментов. Его с особенной теплотой встречали местные жители, радовавшиеся происходящим переменам в городе. Представители всех районов Жетысу приехали поприветствовать прибывших.

- Для встречи автокаравана местные жители подготовили поистине масштабное мероприятие. Живые коридоры с шарами и цветами, всюду звучит музыка, радуют глаз танцевальные композиции, радостный смех участников. А поздним вечером в небо взмыли салюты, и казалось, что вот она – точка отсчета… новой жизни и новых свершений.

Что нас покорило в первую очередь, так это гостеприимство талдыкорганцев и жителей области. Нас окружили такой заботой и вниманием, что мы ни на минуту не чувствовали себя иногородними. Специально для нас накрывались щедрые дастарханы, и все шутили, что мы значительно прибавили в весе. А какой здесь чистый воздух! После смога Алматы не могли им надышаться.

Практически сразу всех прибывших обеспечили жильем. Решала все честная жеребьевка - родственные или дружеские связи не играли никакой  роли, все происходило по справедливости. Вытягивали карточку с адресом и ехали вселяться.

Надо отметить, что после  воссоединения двух областей из Талдыкоргана в Алматы уехали восемь наших девушек-коллег, а обратно нас приехало уже тридцать два! Мы еще между собой шутили по этому поводу, - вспоминает с улыбкой наша героиня.  

В 2005 году Бахыт Тулебекова была назначена на пост заместителя руководителя управления финансов, а с 2006 года трудится заместителем  руководителя управления экономики и бюджетного планирования. Сегодня вместе с ней продолжают трудиться Алма Каракучукова, Жумагуль Мусабекова, Жанат Искакова, прибывшие автокараваном двадцать лет назад.

В Талдыкорган Бахыт Акимовна приехала с супругом, его родителями и двумя детьми. Позже здесь на свет появились еще двое малышей. Дети выросли и полюбили всем сердцем свою малую родину.

- Посмотрите, как изменился Талдыкорган за двадцать лет! Он стал совсем другим: появилось много красивых современных объектов, с каждым годом растет число многоэтажных домов, благоустроены парки и места отдыха. Многочисленные гости, приезжающие сюда, восхищаются нашим райским уголком. Только представьте, что местный бюджет в 2001 году составлял 21,7 миллиарда тенге, а сегодня это 817 миллиардов. Вырос в 38 раз!

Мы полюбили Талдыкорган всей душой! Если по каким-то обстоятельствам нам приходится уезжать отсюда, то стараемся быстрее возвратиться домой - в наш уютный, зеленый и красивый город, имеющий свое неповторимое очарование.

Жамиля Атибаева.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   214
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   392
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   252
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   531
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.