Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Пришла пора наводить чистоту и порядок

Пришла пора наводить чистоту и порядок

Месячник саночистки

Хорошая примета: на днях  увидел соседа, явно не любителя флоры, сажающего на улице саженцы декоративных, лиственных деревьев. До этого его придомовая, пустующая территория зарастала сорняком, а теперь вот появится благородная растительность. Что его подвигло к этому, честно говоря, не знаю. Хотелось бы думать, что среднестатистический обыватель тоже стал понимать, что украшать свой дом и округу – благо. 

Если пройтись по улицам Отеген батыра, не очень чистых мест, конечно, еще предостаточно. Зачастившие дожди не позволяют в полной мере навести порядок в рамках месячника санитарной очистки в Илийском районе, но сказать, что ничего не делается - неверно. Работающие общественники, коллективы бюджетных организаций, коммерческих структур с мешками, граблями и метлами, убирающие закрепленные территории, встречаются частенько. Все это делается в ходе мероприятий по саночистке и благоустройству и так называемой регулярной «Чистой среды». 
Недавно областная комиссия в составе: Мираса Искакова, ведущего специалиста управления энергетики и ЖКХ Алматинской области; Сейдалы Сариева, главного специалиста департамента экологии; Алмаза Накыпбаева, главного специалиста областного управления автомобильных дорог и пассажирских перевозок; Руслана Ботамбаева, ведущего специалиста управления архитектуры и градостроительства Алматинской области и других побывала с инспекцией в Илийском районе. В самый дождь. Тем не менее, все интересующие комиссию села, объекты, улицы, проулки-закоулки она объехала. Перечислять все их из-за ограниченности места в газете не будем, расскажем лишь, что было в районном центре Отеген батыр. 
По улице Жансугурова возле одного из земельных участков «красовалась» перевернутая тележка, неизвестно для какой цели тут оказавшаяся. У придорожного магазина «Светлана» было намусорено, но продавец объяснила, что убирают тут регулярно, а из-за того, что здесь устраивают неофициальную стоянку таксисты, содержать территорию в чистоте сложно. 
Улицы Витковского и Калинина особых вопросов не вызвали. По улице Сейфуллина вывалили мусор и срезанные ветки деревьев, не убрали пепел от костра, притом, что рядом находились два пустых мусорных контейнера. Мусор был и в начале улицы Гагарина, но, справедливости ради, надо сказать, что он оказался упакован в пакеты и мешки и складирован в кучки. 
Как пояснил комиссии заместитель акима Энергетического сельского округа Максат Уринбасаров, данный мусор принадлежит жильцам частного сектора и контейнеры тут не предусмотрены. Упакованные ТБО раз в неделю вывозит коммунальное предприятие «Бастау Ик. 2008»  (к слову, через пару часов мусор был вывезен по графику). 
- Насчет других претензий по поводу имеющегося мусора, тележки хотим пояснить, – продолжал замакима. - Все они находятся на частной, выкупленной территории. Если там находится мусор, и территория не огорожена, то компания его вывозит, но в последнюю очередь, так как договора у нее с владельцем участка нет. Бывает так, что мы не можем даже найти конечного хозяина (столько раз он перепродавался), чтобы выставить ему предписание, как например, по тележке или еще каким-то портящим вид конструкциям. Здесь есть проблема: что-то самовольно там вывозить мы не имеем права. Наши действия, как посягательство на частную собственность, может опротестовать прокуратура. 
Сказанное близко к истине. Если посмотреть нынешние лесополосы вдоль дороги Алматы-Жетыген, проходящей по территории районного центра, то все участки давно проданы и перепроданы, огорожены, деревья на них срублены. На 90% из них уже стоят действующие кафе, магазины, комплексы, рынки, автомойки, автозаправки, банный комплекс и т.д. Или же строятся новые объекты бизнеса. Есть еще с пяток или более фактически пустующих участков, но обретших реальных хозяев. Строиться они не собираются, а ждут, видимо, богатого покупателя. 
Напоследок о приятном. Вместо срубленных в лесополосах карагачей появляется альтернатива, и это радует. Как сообщил нам помощник акима района Александр Штейнке, в ходе последнего субботника по району было высажено свыше 8 тысяч саженцев декоративных и фруктовых пород (теперь бы их все сохранить!). Более подробно мы расскажем об этом в следующих номерах газеты. 

Рамазан Елешев, 
Илийский район.

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   154
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   522
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   629
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.