Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Экологическую ситуацию улучшают в Жетысу

Экологическую ситуацию улучшают в Жетысу

Многие заметили, что в городе Талдыкорган началось активное информирование населения о температуре и  состоянии атмосферного воздуха путем трансляции на LED-экранах. Однако знали ли Вы, что это часть работы дорожной карты по комплексному решению экологических проблем?

Бывший министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мырзагалиев и аким Алматинской области Амандык Баталов  утвердили «Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем», состоящую из 5 направлений и 8 пунктов.

Основными направлениями являются: сокращение выбросов предприятий, работающих на угле, сокращение выбросов угля в домах частного сектора, озеленение, сфера управления отходами и регулирование водных ресурсов.

Одним из очень важных пунктов является работа по модернизации ТЭЦ-3 с минимизацией воздействия на окружающую среду. В 2020 году прошел этап внутрикорпоративных процедур по одобрению начала разработки технико - экономического обоснования по реконструкции теплоэлектроцентрали. В данный момент проводится тендерная процедура по определению потенциального исполнителя по разработке ТЕО «Реконструкция ТЭЦ-3» АО «АлЭС» с последующим заключением договора.

К другим пунктам можно отнести расширение котельных города Талдыкорган путем перевода с твердого на газовое топливо, посадку зеленых насаждений (не менее 50000 единиц в год), а также реконструкцию и строительство системы канализации, канализационных сетей и очистных сооружений Ескельдинского района и  города Капшагай.

На данный момент предпринято множество действий, направленных на очистку воздуха и водных ресурсов на территории области. К примеру, ведутся работы по установлению водоохранных зон и полос водных объектов в городе Капчагай на общую сумму 1,4 млн тенге и завершены работы около озер Сасыкколь, Жаланашколь и реки Шынжалы на общую сумму 12,4 млн. тенге.

“В 2021 году реализуется 5 мероприятий для улучшения экологического состояния Иле-Балхашского бассейна, создания условий для миграции и нереста рыбы, увеличения флоры и фауны, проводятся мероприятия по расчистке, расширению и углублению протоков дельт русел рек, впадающих в озеро Балхаш, а также 4 рабочих проекта по механизированной очистке протоков Актоган, Ранды, Ир, Алтай  находятся на стадии разработки”,- говорит Серик Сарбасов, заместитель руководителя департамента экологии по Алматинской области.

 

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   142
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   513
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   620
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.