Суббота, 20 Апреля 2024

«С теми, кто плохо работает, нам не по пути»

Актуально

– было заявлено в ходе совещания в Илийском районе, проходившего  под председательством первого заместителя акима области Лаззата Турлашова, где рассматривались вопросы строительства и ввода важных социальных объектов. 

В программе проведения, розданной СМИ, тема совещания была обозначена так: «Вопросы хода строительно-монтажных работ, освоения выделенных финансовых средств, своевременной сдачи в эксплуатацию объектов образования, здравоохранения, жилья, инженерно-коммуникационный инфраструктуры области». Присутствовали на нем заместители акимов районов, курирующие строительство, руководящий состав (или же их доверенные лица) подрядных и субподрядных организаций, специалисты проектных организаций и представители технического и авторского надзора.
Перед собравшимися выступили руководитель областного управления строительства Темирлан Бектасов, а также директор ТОО «УКС», почетный строитель, советник первого заместителя акима по вопросам строительства Аманжол Шормаков. Оба они говорили об узких местах в строительной отрасли Алматинской области, допущенном отставании от графика работ, неосвоении выделенных средств, низком качестве строительства, непрофессионализме специалистов и т.д. (Шормаков, например, поведал, что некоторые прорабы даже проекты прочесть не могут, закупают кирпич для кладки стен, экономя средства, сомнительного качества и т.д...). Также были заслушаны заместители акимов, руководители подрядных организаций, специалисты авторского надзора за объектами. 
Выслушав все отчеты Лаззат Махатович поручил управлению строительства, совместно с заместителями акимов районов и городов выполнить следующие задачи. Обеспечить ввод в эксплуатацию невведенных в прошлом объектов до 31 мая 2017 года. В их числе: школа на 300 мест в городе Жаркенте Панфиловского района (объект не введен в срок и решением суда подрядчик признан недобросовестным поставщиком государственных услуг. Ему начислены штрафы в сумме свыше 6 миллионов тенге). Также нужно ввести в эксплуатацию два 60-ти квартирных коммунальных дома в селе Пенжим Панфиловского района. 
Надо принять меры и по устранению отставания от графика производства работ на следующих объектах строительства средних школ: село Толе би Илийского района - школа на 300 мест (отставание от графика на 2,5 месяца), село Ынтымак Илийского района - школа на 600 мест (отставание на 1 месяц), село Коянкус Илийского района - школа на 600 мест (отставание от графика работ на 1 месяц). По этим объектам ситуацию объяснил аким Илийского района Кыдыркельды Медеуов.( К слову, руководителя района представители области похвалили, так как он лично контролирует ситуацию со строительством школ, регулярно бывая на объектах, интересуясь качеством закупленных материалов или палитрой напольной плитки). 
 В Карасайском районе к проблемным отнесены следующие объекты: школы на 600 мест в селах Шалкар и Колиащы. Выбилась из графика пристройка на 300 мест к школе в селе Ават Енбекшиказахского района. Отставание по новостройкам составляет от 1,5 до 2,5 месяцев.
 Первый заместитель акима области также потребовал обеспечить освоение средств и выполнение графика работ по обустройству инженерных коммуникаций под ИЖС в селе Междуреченское Илийского района. Здесь наблюдается отставание на 2 месяца и не освоено 290 млн тенге. Есть проблемы и при строительстве ФОК (физкультурно-оздоровительного комплекса) в селе Кеген Райымбекского района и врачебной амбулатории на 50 посещений в селе Шолакай Панфиловского района (отставание и неосвоение средств). 
На совещании говорилось о том, что Алматинская область по выделенным ей бюджетным средствам на социальные объекты лидирует в республике. То есть, государство – самый крупный работодатель в кризисное время. Надо это учитывать и раз уж выиграли тендер - будьте добры добросовестно исполнять взятые на себя обязательства. Стройте быстро и качественно. Всех руководителей подрядных организаций, или их представителей, попросили назвать новые сроки устранения упущений и внесли их слова в протокол для последующего спроса. 
Лаззат Турлашов спрогнозировал, что время отсеет все недобросовестные компании, и они уйдут с рынка. Останутся лишь крупные, хорошо оснащенные, с опытом и авторитетом. И предупредил: «Кто отстает от графика производственных работ - будем расставаться. Не обижайтесь. Полномочий у меня на это хватит». Пообещал лично объезжать все строительные объекты области. 
На совещании также были рассмотрены вопросы реализации программы «Нұрлы жер». Даны конкретные поручения заместителям акимов районов и городов и областному управлению строительства. 

Рамазан Елешев, 
Илийский район.

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   205
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   385
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   240
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.