Пятница, 19 Апреля 2024

Питомник для бездомных животных построят в Талдыкоргане благодаря общественникам

Питомник для бездомных животных построят в Талдыкоргане благодаря общественникам

Благодаря стараниям зооволонтеров и общественников в Талдыкоргане построят питомник для бездомных животных, сообщает Kazpravda.kz.   

На днях пресс-служба акимата Талдыкоргана сообщила хорошую новость: городскими властями принято решение выделить земельный участок площадью 40 соток под строительство питомника для бродячих собак и кошек. Объект возведут в Отенайском сельском округе, несколько лет назад присоединенном к территории областного центра.

Сейчас по поручению акима города Ержана Жасыбаева специалис­ты отдела строительства ведут процедуры по узаконению вышеуказанного участка. После чего в акимат области будет подана бюджетная заявка на подготовку проектно-сметной документации.

Безусловно, эта новость обрадовала всех горожан, но прежде всего активистов-зоозащитников, долгие годы ратующих за открытие в Талдыкоргане приюта для бездомных животных. Они тщетно искали спонсоров среди бизнесменов, обращались с заявлением в городской акимат, собирали подписи местных жителей в поддержку своей инициативы.

Дело в том, что в городе нет не только специализированных питомников, но и зоогостиниц, и временных центров передержки. Стаи бродячих собак и кошек снуют по мусорным свалкам и становятся переносчиками различных инфекций.

Еще 6 лет назад 15 местных энтузиастов во главе с Вероникой Гузенко объединились в волонтерскую группу и стали сообща оказывать помощь брошенным животным. Волонтеры создали общественный фонд «ЗООКЛУБ», в свободное от основной работы время организуют сбор материальной помощи, лекарств и продуктов питания для своих подопечных.

Зоозащитникам помогают неравнодушные земляки, а также учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Талдыкоргана. Ребята мастерят собачьи будки, вольеры, запустили стартап-проект по стерилизации животных. На страничке в Instagram zooklub._7282 общественный фонд размещает фото потерявшихся щенков и котят, а также выставляет бухгалтерский отчет о том, куда потрачены добровольные взносы, полученные от населения.

– Мы с нетерпением ждем, когда построят приют для бездомных животных, – говорит в интервью «Казахстанской правде» Вероника Гузенко. – В последние годы в Талдыкоргане резко выросло количество беспризорных собак и кошек. Люди массово бросают домашних питомцев на произвол судьбы, не стерилизуют их, не ставят уколы. И это одна из самых острых проблем. Теперь главное, чтобы планы руководства города претворились в жизнь, и у обездоленных четвероногих наконец-то появился свой дом.

В ближайшее время волонтеры намерены обратиться в управление ветеринарии Алматинской области с просьбой о выделении бюджетных средств на стерилизацию животных. Средняя стоимость такой услуги для кошек и собак составляет 12 тыс. – 18 тыс. тенге соответственно. К сожалению, государство не субсидирует проведение подобных процедур в ветеринарных клиниках. Хотя эта мера способствовала бы сокращению числа животных, обитающих на улице.

Активисты также наладили сотрудничество с местной службой отлова. Спасают отловленных собак и кошек: лечат, кормят, ищут им новых хозяев.

– Это не хобби, а цель нашей жизни – помогать братьям меньшим, потому что они нуждаются в нас, – убеждена Вероника Юрьевна. – Сейчас Правительство планирует ужесточить наказание за жестокое обращение с животными, и это очень своевременное и нужное решение. Мы практически каждый день слышим о фактах издевательств над четвероногими. Буквально сегодня мне сообщили, что на одной из СТО города убили собаку. Буду писать заявление в полицию, заниматься расследованием…

Согласно данным областного управления ветеринарии, только за первый квартал текущего года в регионе отловлено и уничтожено около 6 тыс. бродячих собак и кошек. Активисты-зоозащитники надеются, что с открытием приюта, где они собираются работать (кому, как не им?), показатели отлова и умерщвления бездомных животных будут значительно снижены. Главная задача Вероники и ее единомышленников – привить в обществе стандарты бережного отношения к братьям нашим меньшим.

АВТОР:

Асет Калымов

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   185
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   377
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   228
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.