Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Время действовать максимально быстро

Время действовать максимально быстро

На днях Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Парламента РК с речью «Уроки «трагического января»: единство общества – гарантия независимости», где наряду с другими актуальными направлениями он затронул принципы внедрения меритократии на государственной службе и вопросы качества высшего образования в стране. Мы созвонились с ректором Жетысуского университета имени И. Жансугурова, доктором географических наук, профессором Куатом Баймырзаевым, чтобы узнать его мнение по поводу отдельных моментов недавнего выступления Президента страны.

- Куат Маратович, возглавляемый Вами ВУЗ готовит будущих специалистов в разных областях экономики и социальной сферы. Каково Ваше мнение по поводу принципов меритократии и воспитания нового поколения управленцев? 
- Я воспринял слова Касым-Жомарта Кемелевича с огромным оптимизмом. Ведь сейчас наступает время людей образованных и умных. И только им можно доверить огромную, богатую страну. Нам необходимы перемены. Любые изменения в системе высшего образования требуют длительного времени. Ну, а если изменения назрели, их надо проводить максимально быстро. Но шаги должны быть обдуманными и преследовать определенные общественно значимые цели. 
Мы не находим лидеров, мы их воспитываем. Ведь сегодняшние студенты – это завтрашние руководители, управляющие. Современная молодежь отличается независимостью и свободой. Она более уверена в себе, активна, живет здесь и сейчас. Каждого амбициозного студента одолевает желание высказать свою точку зрения и быть услышанным.
Лидером может стать тот, кто открыт новым знаниям и людям. А принципы меритократии, о которой говорил Президент, очень просты и эффективны. Они дают равные возможности. Идея меритократии – «власть достойных» не только избавит от дискриминации, но и предоставит обществу идеальных управленцев. Мы сформируем справедливые карьерные лифты в условиях свободной конкуренции. И тогда руководящие посты будут занимать наиболее способные, трудолюбивые люди, независимо от их социального происхождения. Для этого нужно разработать четкую систему образования. 
- Президент отдельно подчеркнул, что «как бы мы ни обеспечивали школы материально, без хороших учителей поднять качество образования невозможно...». Каково Ваше мнение по этому поводу? 
- Яркое будущее наших детей всегда было и будет в руках педагогов. Ведь не зря говорят, что учитель – это не профессия, а образ жизни. С них берут пример, на них равняются. Вся их жизнь, начиная с эмоций и заканчивая почерком, на виду у воспитанников. Если улучшить жизнь преподавателям, то можно и улучшить качество образования. Это система, которая нашла правильный ход. 
На сегодняшний день, как нам всем известно, заработная плата учителей увеличилась на 25%. Это, несомненно, хороший показатель. Планируется выделить еще 1,2 трлн тенге на положительный почин. Это решение не только повысит потенциал учителей, но и откроет путь для развития образования, которое является источником жизненной силы государства.
- Что предпринимается в Жетысуском университете для повышения качества образования и роста конкурентоспособности выпускников на рынке труда?
- Для улучшения качества образования университет повысил зарплату профессорско-преподавательскому составу на 45%. В сентябре 2021 года минимальная заработная плата преподавателей составила 200000 тенге, а профессора получили выше 400000 тенге. И конечно же, не забываем о сотрудниках университета. С января текущего года планируем повысить зарплату вспомогательному персоналу. 
Университет постоянно совершенствуется и усердно занимается повышением качества образования. К примеру, по запросам отраслевых ассоциаций и работодателей были открыты инновационные образовательные программы. Для обеспечения малокомплектных школ открыты смежные образовательные программы.
Успешно прошли повторную аккредитацию НАОКО со сроком до 2024 года. Расширили географию обучения студентов в рамках образовательной программы «Академическая мобильность». На сегодняшний день у нас обучаются зарубежные студенты, чего раньше не было. Также мы достигли такого уровня, что у нас преподают профессора из других стран. Это поможет обмену опытом и знаниями. Внедрили двудипломное и полиязычное образование. Преподавателями ВУЗа получено более 100 авторских свидетельств и семь патентов Республики Казахстан. 
Пять преподавателей Жетысуского университета имени И. Жансугурова получили Международную стипендию «Болашақ». На сегодняшний день мы проводим большую комплексную работу в сфере предпринимательского образования. 
Мы имеем более 130 постоянных деловых партнеров для практики и трудоустройства студентов. Это хороший показатель. Если быть точнее, наши выпускники находят свое первое рабочее место еще до окончания ВУЗа. 
- Многие казахстанцы с радостью восприняли весть о том, что у нас в стране будет открыто не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов.
- Это более чем радостная весть. Идея насчет филиалов авторитетных зарубежных университетов в нашей стране очень хорошая. И студентам необязательно будет ехать в дальние края. А для тех, кто не имел такую возможность, будут открыты широкие горизонты. 
Ведь качество и доступность образования является ключевым фактором конкурентоспособности страны. Наша главная цель – дать мотивацию, вдохновить молодежь, подтолкнуть к новым свершениям. Все остальное у них есть.

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   167
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   535
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   643
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.