Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Встреча с ветераном

На тему дня 

Недавно в новом микрорайоне Боралдая, в актовом зале новой построенной школы №40 прошла встреча населения с председателем районного Совета ветеранов, депутатом районного маслихата Амзе Исаевым. На встрече присутствовали также аким поселка Мурат Салимбаев, депутат районного маслихата Игнат Шамиев, председатель Совета ветеранов поселка Амангельды Удербаев. 

Амзе Алдибекович начал с того, что прошедшие 25 лет Независимости до неузнаваемости изменили облик наших городов и сел. На этом месте, где стоит сегодня новая школа, и где сейчас сидят все собравшиеся было колхозное свекловичное поле. В новом поселке, выросшем буквально за 5-7 лет, сегодня насчитывается порядка 2 тысяч населения. «Знаем, - сказал выступающий, - какие нужно решить здесь проблемы. Это строительство централизованного водопровода, асфальтирование и присвоение названий улицам, нумерации - домам, благоустройство. Уже есть прекрасная школа, нужен теперь медицинский пункт. Определено место под полицейский участок, мечеть. Есть предприниматели, желающие построить детский садик. Пора подумать об определении места для кладбища. Все это важные, житейские вопросы, которые нельзя откладывать в долгий ящик. Пора придумать и название новому поселку, который негласно именуют «Водник-4». Одним из предложений прозвучало на собрании - назвать поселок именем 25-летия Независимости Казахстана. Учитывая то, что данный населенный пункт возник на карте поселка именно в это время. Выгодным для жителей микрорайона оказалось соседство с развивающейся промышленной зоной, где будут создаваться новые рабочие места. 
Была подчеркнута важность внедрения местного самоуправления. Чтобы оперативно и гласно решать все актуальные вопросы села, надо создавать местное сообщество из числа наиболее активных жителей микрорайона. Именно люди, а не аким, должны сами следить за порядком, благоустройством.
Выступивший аким поселка Мурат Салимбаев отметил, что некоторые жители привыкли больше требовать от властей, сами же ничего полезного не делая для поселка. Нет инициативы с организацией субботников ни взрослым населением, ни школами. Местный счет у акимата есть, средства, поступившие на него, распределяются открыто. Счет КСН важно постоянно пополнять. А вот те же налоги, платежи, ввиду того, что многие жители не прописаны в новом микрорайоне, платятся в других районах и областях. Эту практику надо прекращать.
В конце выступления Мурат Орынбаевич призвал жителей быть терпеливыми. Ведь Москва, как говорится, не сразу строилась. Надо учитывать, что в том же Боралдае, которому уже скоро 90 лет, есть улицы, переулки (а их, к слову, уже 160), которые не ремонтировались с момента существования СССР. Постепенно ко всему дойдем. 
Главное, чтобы были взаимопонимание, ответственность, патриотизм, любовь к родной земле, улице, поселку, государственный подход к делу. Этими качествами и должны обладать члены местного сообщества. В ближайшее время решено провести первый сход по выборам членов местного самоуправления и организовать их учебу.

Рамазан Елешев, 
Илийский район.
 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   164
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   532
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   640
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.