Суббота, 20 Апреля 2024

Сахарная свекла или соя?

Дела крестьянские

Выбор – за земледельцами Алаколя

На свекловичной плантации крестьянского хозяйства «Саят» Жагатальского сельского округа прошел семинар свекловодов Алаколя. В нем приняли участие руководители КХ и ТОО района, решившие заняться выращиванием этой технической культуры, а также специалисты районных отделов сельского хозяйства и защиты растений. В свою очередь, СЗЦ «Жағатал» не только показал весь комплекс поступившей новой зарубежной техники для предпосевной обработки почвы и сева сахарной свеклы, но и продемонстрировал ее в работе.

Перед практической частью семинара аким Алакольского района Алибек Жаканбаев рассказал о тех мерах, которые предпринимаются акимом Алматинской области Амандыком Баталовым по возрождению свекловодства в Жетысу. Это и многомиллиардные субсидии для крестьян со стороны государства, и возрождение Аксуского сахарного завода, который должен заработать в декабре 2017 года, заготовив от фермеров Аксуского, Алакольского и Сарканского районов не менее 90-100 тысяч тонн сладких корней, и создание в районе первого специализированного сервисно-заготовительного центра (СЗЦ) «Жағатал», оснащенного комплексом высокотехнологических машин стоимостью в 250 млн тенге. Не случайно нынче крестьяне Алаколя решили посеять свеклу на 500 гектарах орошаемой пашни, потеснив в севообороте такую монокультуру, как соя.
Руководитель СЗЦ «Жағатал» Саят Курманбаев подчеркнул тот факт, что к настоящему времени уже оказаны услуги по севу свеклы таким КХ, как «Орай» (А. Орайханов), «¦шќын» (А. Дильдебаев) и «Абылбеков» (Е. Абылбеков) – всего на площади 70 гектаров. Сейчас техника пришла на поля КХ «Саят», которое намерено посеять 100 гектаров.
Хозяйство имеет 50 гектаров зяби, и на 50 гектарах сеять придется по весновспашке. Именно здесь и помогает комплекс полученной техники. Мощный трактор «СLAAS» с поворотным плугом начинает работу. За ним вступает в дело опрыскиватель с шириной захвата 16 метров, который вносит в почву высокоэффективный гербицид «Дуал Голд». Следом идет универсальная машина-компактор – как говорится, «5 в 1». Это идеальное орудие для подготовки хорошо разрыхленного, обработанного на одинаковую глубину, выровненного и обратно уплотненного посевного ложа. Ну, и затем проходит по полю сеялка «Оптима», которая заделывает в почву семена германской фирмы «Гримм». Часть площади будет засеяна французскими семенами «Арден». Свекловоды хотят сравнить сорта и по урожайности, и по сахаристости, и по устойчивости к заболеваниям, чтобы в дальнейшем выбрать оптимальный вариант.
Новая техника доверена самым опытным механизаторам. Это Серикхан Тугельбаев, Аян Сарсенбеков и Сабыржан Кабдолдаев. За световой день они успевают обработать и засеять 30 и более гектаров пашни. В целом же, СЗЦ рассчитан на проведение сева, обработку и уборку 400 гектаров сахарной свеклы. В ходе семинара крестьяне получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы: от условий заключения договора с СЗЦ «Жағатал» на проведение комплекса работ до оплаты за выращенный урожай и гарантии субсидий со стороны государства.
Земледельцы Алаколя делают выбор в пользу сахарной свеклы. Подтверждение тому – увеличение площади посевов технической культуры с 70 гектаров в 2016 году до 500 гектаров в нынешнем. И это – не предел!

Василий Воробьев,

Алакольский район.

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   206
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   386
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   244
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.