Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Что волнует каратальцев?

Что волнует каратальцев?

Аким области Жетісу Бейбит Исабаев встретился с населением Каратальского района. Основной спектр поступивших вопросов коснулся обеспечения качественной питьевой и поливной водой, пастбищными угодьями, а также жители интересовались сроками газификации, ремонтом и строительством социальных объектов и многим другим.

Сначала глава региона проинформировал каратальцев о социально-экономическом развитии области и поставил конкретные задачи перед руководством района. 
Он отметил, что Каратальский район обладает большим потенциалом в сельском хозяйстве. Здесь выращиваются почти все культуры - сахарная свекла, кукуруза, рис, бахчевые культуры. Однако из-за износа оросительных систем крестьянские хозяйства района каждый год испытывают дефицит поливной воды.
«Эта проблема достаточно глобальная. Вопрос очистки сельскохозяйственных каналов протяженностью 2 тыс. км сейчас находится на моем особом контроле. В этом году очищен 44-километровый канал в сельских округах Ескельды би и Ельтай. А в августе начнется первый этап работ по восстановлению ирригационных систем», - сказал Бейбит Исабаев.
Еще одной из актуальных проблем сельчан является нехватка пастбищных угодий. Каждый второй вопрос, заданный акиму области, был посвящен этому. 
- Нам негде пасти скот. Вроде смотришь на наши степи и думаешь: как много пустующих земель. На самом деле это земли, присвоенные фермерами. А как нам, простым жителям, заниматься животноводством? Где пасти скот? - обратились к главе области сельчане.
Как сообщил Б.Исабаев, в районе функционируют такие крестьянские хозяйства, как «Бақыт» и «Шығыс Қаратал». Если у «Шығыс Каратала» свыше 25 тысяч гектаров земли, то у «Бақыт» - 42 тысячи га. Но они не полностью используют земли. По данным аэрокосмических исследований по Каратальскому району выявлено 804 га неиспользуемой пашни, 74,8 тыс. га пастбищ.
- Эту проблему я знаю и в скором времени обещаю решить. Если фермеры не используют эти земли, так почему бы не отдать их односельчанам? Им однозначно нужнее. Поручаю своим заместителям тщательно изучить документацию и доложить мне. Пустующие земли обязательно будут возвращены государству и отданы нуждающимся, - отметил глава региона.
Не менее важный вопрос – обеспечение населения качественной питьевой водой. Сельчане специально пришли на встречу с акимом, чтобы узнать, когда уже наконец-то у них будет чистая питьевая вода.
На сегодняшний день в районе износ сетей водоснабжения составляет 55%, в 4 населенных пунктах требуется ремонт.
- В ходе рабочей поездки в район я посетил село Сарыбулак, где еще в прошлом году была начата реконструкция системы водоснабжения со сроком завершения работ 1 июля текущего года. На это было выделено 243,6 млн тенге. Однако подрядчиком всего выполнено 30% работ, освоено 74,1 млн тенге. По моему поручению за недобросовестное отношение и срыв графика производственных работ к ТОО «Кольсай Строй» были приняты  предусмотренные законодательством меры. В настоящее время ведутся судебные разбирательства, - подчеркнул Бейбит Исабаев.
По словам главы региона, в селах Тастобе, Бесагаш, Бирлик также разработана проектно-сметная документация на строительство систем водоснабжения на сумму 557,9 млн тенге. Ведутся конкурсные процедуры.
85-летняя жительница города Уштобе Зинаида Кубышкина ждет с нетерпением газ. Именно с этим вопросом она обратилась к акиму. «Когда будет газ? Интересно, дождусь ли я подключения своего дома к голубому топливу?», - сказала бабушка, на что заместитель акима области Женис Туяков ответил незамедлительно. «С текущего года уже начнутся работы по проведению газификации. До 2024 года работы будут полностью завершены».
Обратилась к акиму региона и многодетная мать-одиночка Оксана. В 2020 году ей выдали арендное жилье. Женщина просит помочь с ремонтом квартиры. 
- Из государственного бюджета денежные средства выделить не получается. Окажем помощь через спонсорские средства, - сказал аким района Ерлан Исабеков.
От жителей также поступили многочисленные жалобы на состояние дорог в районе. Сельчане отмечают некачественный ремонт центральных улиц города Уштобе. В неудовлетворительном состоянии дороги областного значения. Жители просят провести капитальный ремонт дороги до села Көпбірлік, между селами Кишитобе и Ортатобе, которая пришла в негодность из-за активного движения большегрузного автотранспорта. 
- В этом году на ремонт дорог между селами Умтыл, Жасталап, Жанаталап Каратальского района выделено 1,6 млрд тенге. На ремонт улиц в 4 населенных пунктах района выделено 254 млн тенге. Руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с акимом района необходимо взять на особый контроль качество строительных и ремонтных работ на дорогах района в соответствии с поручениями Президента, данными на расширенном заседании Правительства РК, - подчеркнул Бейбит Исабаев.

Алина Галымова, Каратальский район, область Жетісу

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   162
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   530
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   638
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.