Четверг, 25 Апреля 2024

Тайна горы Сайкан

Тайна горы Сайкан

Сенсация

Мы уже не раз писали о богатом историческом прошлом этого края.  О древних курганах эпохи Чингисхана; наскальных рисунках, датированных I веком до нашей эры;  сакральных местах долины Алаколя, по которой в древности проходило одно из ответвлений Великого Шелкового пути. И вот тому еще одно подтверждение. В День единства народа Казахстана, на горе Сайкан близ аула Енбекши (ее высота - 884 метра над уровнем моря), неподалеку от мавзолея известной провидицы Шире ана, школьники нашли  бесценный клад. Бесценный в духовном и историческом плане – в тайнике  обнаружилось семь (сакральное для казахов число!) старинных книг на арабском языке.

А дело было так. 1 Мая, в погожий солнечный день, группа старшеклассников Енбекшинской средней школы отправилась в горы, до которых, как говорится, рукой подать. Набрать, если повезет, грибов (места здесь действительно грибные), горного лука – сарымсака, да и просто отдохнуть на природе. Вспоминает ученик  СШ аула Енбекши  Ернат Кудайбергенов:
- Мы поднялись на вершину горы и вдруг в одной из расщелин что-то блеснуло. Мы подошли поближе и увидели  несколько  старинных книг  в истлевшей коже, накрытых горными камнями, как целых, так и отдельными листами. Написаны они были арабской вязью. Мы подумали, что это древний Коран. Вернувшись домой, рассказали о находке учителю истории. Затем вместе с ним,  вновь отправились к найденному тайнику и все, до последнего листочка, принесли в местную мечеть.
Удивителен  не сам факт  этой  ценной для историков и потомков находки, а то, что прошел как минимум век (!), а духовные книги сохранились! И как здесь не вспомнить о милости Всевышнего!  Одна из них была издана в 1898 году в Санкт-Петербурге (вдумайтесь -119 лет назад!) в издательстве «Император»; другая была отпечатана в Казани в 1902 году в известном  книжном издательстве Каримовых. Как попали они  за тысячи километров в самый отдаленный уголок Казахстана – неизвестно.
Авторитетная комиссия имамов, которую возглавил имам Центральной мечети Алакольского района Анет Молдахметов, не только изучила находку, но и составила список книг, правда, всего трех, титульные  листы остальных попросту не сохранились. Это «Ключ к раю», «Путь к шариату», «Пробуждение безвестных». Решено, что они будут храниться в Центральной мечети района в городе Ушарале.
Неизвестно, когда, кем и почему были спрятаны в горном тайнике  эти ценные религиозные  произведения. Случилось это в годы революции, период зверства  банд атамана Анненкова, в годы раскулачивания, повального атеизма  или коллективизации – нам не суждено узнать. Ясно одно – наши предки, не желая и всем сердцем нехотя поругания священных книг, спрятали их в тайнике, в горах близ села. И то, что они найдены лишь сегодня, свидетельствует о том, что никто из тех, кто сделал это благое дело, не остался в живых. Иначе эти книги давно  были бы известны и хранились, пусть и тайком,  в домах правоверных мусульман.
Итак, одной тайной в долине Алаколя стало меньше. А сколько их существует?! По одной из них, уходя в Китай, атаман Анненков спрятал в предгорьях Джунгарского Алатау, близ села Уч-Арал,  (ныне город Ушарал) богатый клад: золото, драгоценности, иконы,  церковные книги (возможно, и не один Коран), оружие. Где – неизвестно. Возможно, и его  отыщут в ближайшее время. Как знать!

Василий Воробьев, 
Алакольский район. 

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   131
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   228
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   335
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.