Четверг, 18 Апреля 2024

Конституционные реформы - в действии

Конституционные реформы - в действии

В городе Конаеве прошла встреча министра юстиции Республики Казахстан Каната Мусина с представителями органов юстиции и общественностью региона. Во встрече также принял участие заместитель акима Алматинской области Рауан Ракымбеков. Глава ведомства детально разъяснил населению принимаемые в стране конституционные реформы.
В текущем году Основной Закон страны претерпел значительные изменения в рамках состоявшегося референдума. Министерство юстиции является основным разработчиком всех тех конституционных законов, которые явились логическим продолжением внесенных в Конституцию изменений. 
- Были разработаны проекты конституционных законов «О Конституционном Суде Республики Казахстан», «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», проект Закона, которым вносятся изменения в законодательные акты, регулирующие деятельность политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, Высшего Судебного Совета, органов местного государственного управления, порядок переформатирования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату, а также вопросы, связанные с конституционным принципом о принадлежности земли, ее недр, растительного и животного мира и других природных ресурсов народу Казахстана, - проинформировал Канат Мусин.
Все указанные законодательные акты, как отметил спикер, подписаны Президентом страны. 
В числе ключевых изменений, которые давно ждали казахстанцы, создание Конституционного суда. Много вопросов возникает по поводу того, что есть Конституционный суд, чем он отличается от других судов республики? 
- Конституционный суд не входит в судебную систему, это самостоятельный орган конституционного надзора и его основная задача – проверка нормативно-правовых актов любого уровня на соответствие Конституции. Если в Конституционный совет мог обращаться только некоторый круг государственных органов и должностных лиц - Глава государства, председатели палат Парламента, депутаты палат Парламента численностью не менее 1/5 от их общего числа, суды и другие, то теперь в Конституционный суд могут обращаться и граждане Республики Казахстан, - пояснил столичный гость.
Вместе с тем, по его словам, есть и особенности. В частности, Конституционный суд – это не тот орган, где можно обжаловать решения судов общей юрисдикции. Судебные решения могут быть обжалованы, как и прежде, в соответствующих апелляционной, кассационной инстанциях.
- Конституционный суд может принять к рассмотрению обращение гражданина, утверждающего, что суд общей юрисдикции, который рассматривал его иск или иск в отношении него, применил в ходе его рассмотрения нормативно-правовой акт, который, по его мнению, не соответствует Конституции, то есть указанный нормативный акт может быть обжалован гражданином в Конституционный суд именно на предмет его соответствия Конституции. от этого будет зависеть, законно или нет вынесено судом решение по указанному иску, - рассказал глава минюста.
Рассказал спикер и о том, кто может быть судьей Конституционного суда: высококвалифицированные юристы, имеющие большой стаж - не менее 15 лет по юридической профессии, безупречную репутацию, не моложе 40 лет.  Срок полномочий судей длится восемь лет. При этом одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного более одного раза. 
Канат Мусин ответил и на вопросы жителей области. Так, из зала прозвучала просьба разъяснить нововведения, касающиеся деятельности нотариусов и адвокатов. Министр юстиции напомнил о принятых поправках в Законы «О нотариате» и «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».
- Процедура оформления сделки с недвижимостью упрощена, теперь оформить сделку можно у любого нотариуса по республике без обязательного выезда гражданина по месту нахождения недвижимого имущества. Кроме того, внедрена ускоренная электронная регистрация прав на недвижимость на основании нотариальных сделок, что исключило необходимость обращения граждан в «Госкорпорацию» с бумажными документами для их регистрации, сокращен срок от одного рабочего дня до двух часов, - ответил Канат Мусин.
В целом, на сегодняшний день населению посредством приложения «eGov mobile» доступны 37 государственных услуг, оказываемых органами юстиции.
Что касается Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», то согласно новшествам расширился круг лиц, которым гарантируется бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования.
- Туда добавились малообеспеченные и многодетные семьи, жертвы бытового насилия, пыток, инвалиды 1-й и 2-й категории, пенсионеры. Кроме того, указанным лицам может быть бесплатно предоставлена юридическая помощь в судах по ряду вопросов, но только не связанных с предпринимательской деятельностью, - пояснил Канат Мусин. При этом такую помощь, помимо адвокатов, теперь могут оказывать и юридические консультанты.
Во время встречи были также рассмотрены вопросы о работе уполномоченного по правам человека, вопросы защиты интеллектуальной собственности, исполнительного производства, праворазъяснительной работы и многое другое.
Резюмируя встречу, министр напомнил, что каждый может свободно проконсультироваться, позвонив в круглосуточную бесплатную службу правовой помощи 119 или по номеру 58-00-58, набрав код города Астаны. Также имеется официальный сайт министерства и бесплатная постоянно обновляемая информационно-правовая система «Әділет». 
Только за 10 месяцев этого года в Алматинской области была оказана бесплатная юридическая помощь 6,5 тысячам граждан.

 

Эмиль КУРБАНОВ, г. Конаев

 

Другие новости

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   278
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   210
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   521
Работа ищет тебя

Работа ищет тебя

Очередная ярмарка вакансий состоялась в городе Қон...

  01.04.2024   577
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.