Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Гармония тела и души

человек и его дело

Инна Вячеславовна Закирова – известный в Талгаре парикмахер-стилист, владелица «Имидж-студии Инны Закировой «Exclusive», неоднократный победитель международных конкурсов парикмахерского искусства.

Коренная жительница Талгара, Инна Малыкова родилась 10 ноября 1976 года и знала, что станет парикмахером, еще в детстве: у нее были картонные ножницы и белый халат. После 8 класса пошла сдавать тестирование в Центр занятости – там и выбрала 5 профессий, распределив их в своей жизни в порядке очередности: парикмахер (возвышенное, божественное искусство, преображающее внешний вид человека); стюардесса (полет, форма); учитель (им была бабушка); врач (ими были мама и дядя); милиционер (родилась в День милиции). Так и получилось. Судьба дала Инне ее первую профессию, а остальные – как приложение к абсолюту: полеты на международные конкурсы; возможность обрести своих учениц; врачевание человеческой души посредством изменения внешнего вида клиента; борьба с силовиками за свое право на место под солнцем.
Свой трудовой путь Инна начала в 15 лет, в августе 1991 года. Но тут грянуло ГКЧП, вслед за которым начался развал Советского Союза. Парикмахерскую закрыли. Одноклассники пошли в школу, а Инна пошла в жизнь. И жизнь дала ей шанс: в январе 1992 года в отделе кадров ей сообщили, что есть место мастера женского зала. Она пришла... Так началась творческая самореализация Инны. Через год она вышла замуж – супруг Игорь Закиров во всем поддерживал свою жену. 
В 25 лет Инна вышла на профессиональный подиум – победила на Казахстанском конкурсе совершенства красоты в Алматы в номинации «За оригинальное детское шоу». Работала техническим консультантом компании «Шварцкопф». Ездила по Казахстану, пропагандируя парикмахерское искусство, выработала свою собственную авторскую школу (техника стрижки, основанная на технике «видал-сассун» (Япония), но усовершенствованная – в авторской обработке, импровизация). В 2004 году училась эссеншалуку (новые парикмахерские веяния в моде) в городе Лейпциге (Германия). В 2006 году вошла в пятерку лучших мастеров года («Оскар» парикмахерского искусства») в городе Казани (Россия) – наградой стала поездка в город Лондон (Великобритания) на обучение парикмахерскому делу. Из-за границы привезла новые творческие идеи и желание делать детские праздники. А в 2009 году уже ученица Инны Закировой Саша Рахматулина вошла в пятерку лучших парикмахеров года, при том, что в конкурсе участвовали 6 ее учениц. Участвовала в показах на выставках парикмахерского искусства. В 2009 году работала на сериале «Жаным» режиссера Айбека Даирбекова – делала прически актерам. 10 лет была спонсором конкурса «Маленькая мисс Казахстан». Работает с семейным детским домом «Нұр» в Талгаре – делает прически его воспитанницам. Выпускала журнал (вышло 2 номера) «Exclusive magazine» – писала об успешных людях. Отучилась в Университете гуманитарной педагогики в Алматы вместе с сыном Всеволодом – направление «Правильное воспитание детей». Сейчас учится в школе семейных отношений «Жанұя» у Марины Таргаковой (20 кураторов, 1000 человек со всего Казахстана). Провела в талгарском «Трактире «Мадина» детскую презентацию. Но главным желанием Инны было построить свой салон красоты, чтобы в нем показывать и создавать клиентам красоту – и внешнюю, и внутреннюю. А при салоне – проводить тренинги по семейным отношениям. Ведь мало сделать клиентке отличную прическу, нужно, чтобы были ухоженными и лицо, и шея, и область декольте, подобрать к внешнему виду соответствующий гардероб. Так Инна формирует у своих клиенток не только новый имидж – она в корне меняет их отношение к жизни, так как очень любит помогать другим людям. Но не покоряться! Поэтому, когда две соседки – сверху и через стену от ее салона категорически не захотели, чтобы при салоне Инны были детская мини-кофейня и центр семейных отношений, она выдержала с ними затяжную пятилетнюю войну, в которую были втянуты и прокуратура, и полиция – 5 лет хождения по мукам, когда было принято постановление о сносе пристройки к салону, которую еще толком не успели завершить. Но она настроена на позитив, ведь ей помогают любимая работа и семья: дочери Ангелине 20 лет, она учится на продюсера в Санкт-Петербургском государственном институте кино и технологий, сын Всеволод, которому пока только 11 лет, в будущем хочет стать врачом или целителем. Поэтому главным критерием своей жизни Инна Вячеславовна считает служение своей семье и людям – как в профессиональном, так и в духовном плане.

 Андрей ЧЕРНЕНКО,
 Талгарский район.

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   145
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   516
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   624
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.