Четверг, 25 Апреля 2024

Важное событие для страны и для каждого из нас

Важное событие для страны и для каждого из нас

Чуть больше месяца осталось до внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов. Отличительной особенностью нынешних выборов является проведение и организация их по смешанной избирательной системе.
О том, какая работа по подготовке к этому политическому событию ведется в нашем регионе и о новшествах подробно рассказал председатель Совета ветеранов области Жетісу Ермек Келемсеит.

- Ермек Абильмажинович, в первую очередь расскажите, какие изменения в выборах ждут казахстанцев?
- Хочется отметить, что проведение внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме, прошедшем в июне прошлого года. Тогда наше государство перешло на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти, а в избирательное законодательство были внесены изменения. Если раньше выборы в нижнюю палату Парламента проходили по пропорциональной системе, теперь 70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.
- Что означает «одномандатные округа»?
- Одномандатный округ - избирательный округ, представленный одним должностным лицом. Возвращение выборов по одномандатным округам с жесткой конкуренцией между кандидатами – одно из лучших новшеств обновленного Казахстана. Как говорится, новое – хорошо забытое старое. Раньше выборы проходили по такой системе вплоть до 2004 года. В далеком 1995 году я лично избирался и в первый, и во второй созыв от нашей, тогда еще Талдыкорганской области по одномандатному округу. А уже к третьему созыву началась партийная система, то есть люди начали голосовать за партию.
- В чем преимущества одномандатной избирательной системы?
 - До 2010 года у нас было много партий: «Гражданская», «Аграрная», «Асар» и другие, которые затем объединились в единое целое - «Нур Отан», ныне «AMANAT». Выборы шли по партийным спискам. Можно отметить, что с этого времени у избирателей отпало желание участвовать в выборах. Почему? Да потому, что люди в лицо не знают тех, за кого им предстоит отдать голос, ведь список формируется от партии, а кого они делегируют - сельхозника, производственника, граждане не знают. Теперь у людей появится уверенность, что от их прямого участия в выборах и отданного голоса зависит развитие и стабильность Казахстана. Однако для этого выдвиженцу необходимо проводить большую разъяснительно-пропагандистскую работу. Доходчиво донести свою программу и видение развития районов и области в целом, отвести их от принципа: «Ой, там и без нас все решили, сами и выберут, кого им нужно». Главное – нам необходимы честные выборы, чтобы люди убеждались, что их голоса важны, от них зависит будущее страны.
Вот жизненный пример: когда мы избирались на своих округах, у меня был Панфиловский, Гвардейский, Ескельдинский, Кербулакский, Уйгурский районы и город Текели. Во время выборов я знал, что у меня имеется определенное количество избирателей, так как люди знали меня лично, видели плоды моей деятельности. Они с радостью принимали участие в предвыборных встречах, да и в буднях тоже делились своими проблемами, выражали чаяния. Мы же своевременно реагировали. 
В то время в Кербулакском районе было 49 фрегатов в сфере сельского хозяйства, которые были разукомплектованы. И вот когда начали создавать фонды сельского хозяйства, я добился их восстановления. В благодарность за эту работу я получил звание Почетного гражданина района. Также в городе Текели мы помогли солодовенному заводу, который испытывал большие трудности - подняли таможенную пошлину для импортного солода, снизили НДС с 20 до 10 процентов, приняли еще ряд мер, благодаря чему предприятие стало конкурентоспособным и в данное время известным даже за пределами страны. Таких примеров немало... Сегодня выдвиженцы должны понять, что только своей работой можно заслужить доверие и уважение казахстанцев, они должны служить так, чтобы и впредь земляки хотели видеть их в строю. Они просто обязаны трудиться во благо своих избирателей, развивая все сферы жизнедеятельности человека. 
- Как проходит подготовка к выборам в нашем регионе?
- На днях в региональном филиале партии «AMANAT» прошла партийная конференция, в ходе проведения которой был определен партийный список кандидатов в депутаты областного маслихата, избираемых по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Были заслушаны предложения и проведено обсуждение в открытом формате с целью соблюдения количественного и качественного состава списка кандидатов. Так, из числа кандидатов - 25% женщины, 12,5% молодежь. Каждый пятый или 20,8% являются предпринимателями. 37,5% кандидатов – это новые лица.
В список вошли авторитетные представители области: Гульнар Тойлыбаева, Куат Баймырзаев, Римма Салыкова, Абзал Омаркулов, Баян Ержанова. Каждый из них внес свой заметный вклад в развитие региона и хорошо известен широкой общественности.
Также на внеочередной конференции был определен список делегатов из области Жетісу на внеочередной XXV съезд партии «AMANAT». По итогам конференции выдвинуты по партийному списку.
- Как Вы считаете, что конкретно изменит новая модель формирования Мажилиса и маслихатов?
- Безусловно, новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей, как на общенациональном, так и на региональном уровнях обеспечит широкий спектр взглядов в представительных органах власти, а также создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества. Отныне, согласно поправкам, принятым по итогам референдума, у казахстанцев появилось право проголосовать за отзыв депутата через определенное время после избрания. Человек не справился со своей работой, разочаровал своих избирателей, не проявил себя - итогом станет его отзыв. 
 - Избирателям в нашей области выдадут по пять бюллетеней, с чем это связано? 
- Действительно, у нас будет не один избирательный бюллетень, а пять. Будет отдельный бюллетень по выборам депутатов Мажилиса парламента по пропорциональной основе, то есть по списку политической партии. Он будет выдаваться на всех избирательных участках. Второй бюллетень - для выборов депутатов Мажилиса парламента по одномандатному списку, третий - это партийный список в маслихаты областей и городов республиканского значения, столицы, там будет перечень партий, которые выдвинутся в маслихат. Следующий - для выборов в маслихаты по одномандатным округам, а пятый избирательный бюллетень - это будет либо городской, либо районный мажоритарный бюллетень.
- Еще одной новацией является возвращение в бюллетени графы «против всех». Что она означает и как повлияет на итоги выборов?
- Действительно, графа «против всех» будет присутствовать во всех избирательных бюллетенях, но выбирая ее, гражданин никак не повлияет на исход выборов. Все дело в том, что такой голос просто не будет учтен при подсчете голосов. Сделав выбор «против всех», люди всего лишь выразят свое личное отношение к тем кандидатам, чьи фамилии будут в бюллетенях. Однако выборы будут признаны состоявшимися при любом исходе. 
- Сегодня все мы наблюдаем, что у наших граждан растет доверие к Главе государства Касым-Жомарту Токаеву, который показал заботу о целостности государства во время трагических событий января прошлого года. За это время люди воочию наблюдают реализацию обозначенных им реформ. По Вашим прогнозам, как пройдут выборы?
- Вы правы, народ верит своему Президенту, так как были свидетелями, что в январе прошлого года он взял на себя смелость, отстоял в трудные времена нашу главную ценность – независимость страны. Он стал строителем Нового, Справедливого Казахстана. Весь год им проводились реформы, а предстоящие выборы, которые пройдут уже в марте, станут венцом первого этапа этих реформ. Выражаю уверенность, что благодаря сознательности наших граждан выборы пройдут четко и слаженно. Напомню, что уже завтра заканчиваются сроки выдвижения и самовыдвижения кандидатов в депутаты маслихата. 
- Спасибо за беседу, Ермек Абильмажинович.

Татьяна ДЕМИДОВА

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   127
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   227
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   334
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   179
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.