Суббота, 20 Апреля 2024

А у вас есть пандусы?

Будущее без барьеров

Зачастую люди с ограниченными возможностями оказываются в затруднительном положении из-за отсутствия доступа в местные органы власти и социальные объекты. Не в силах преодолеть барьеры, разделяющие их от внешнего мира, они вынуждены сидеть в четырех стенах или же ждать помощи от неравнодушных людей. А как хочется быть независимым и все делать самому! 

Так что же мешает инвалиду, в частности, колясочнику или незрячему, отправиться в нужное ему учреждение, чтобы, допустим, написать заявление или оформить документы? Ответ прост. Это ненадлежащее исполнение требований Закона «О социальной защите инвалидов в РК», отсутствие доступа в объекты инфраструктуры, в том числе объекты образования для детей–инвалидов и т.д.
Сделать мир открытым и доступным для людей с особыми потребностями взялась партия «Нұр Отан», запустившая проект «Будущее без барьеров», направленный на поддержку лиц с различной группой инвалидности, защиту их прав, формирование для них «безбарьерной среды», трудоустройство и повышение качества жизни.
Как реализуется данный проект в Панфиловском районе и какие здесь созданы условия для инвалидов разбирались на днях члены группы общественного контроля, созданного при областном филиале партии «Нұр Отан». В течение двух рабочих дней руководитель общественно-политического отдела областного филиала партии Ляйля Сагынгаликызы и ее группа в сопровождении первого заместителя председателя районного филиала партии Каната Досмаилова, руководителя отдела занятости и социальных программ Азата Жакыбая и других провели мониторинг социальных объектов района.
В настоящее время в регионе насчитывается 19 объектов, приспособленных для инвалидов. На улучшение в них условий и создание дополнительных удобств для людей с особыми потребностями было выделено 12,9 млн тенге. В ходе рейда члены группы проверяли площадь объекта, вход и подъездные пути, наличие специального места оказания услуг инвалидам, санитарно-бытовых условий и визуальной информации.  
В зданиях районного Дома культуры, аппарата акима, психоневрологического интерната, школы–интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также поликлиники, ЦОНа, отделения ГЦВП, Жаркентского гуманитарно-технического колледжа и многопрофильного колледжа члены партийной группы выявили ряд недостатков, препятствующих самостоятельному передвижению инвалидов.
К примеру, на специальной автостоянке Жаркентского гуманитарно-технического колледжа, несмотря на знак «Стоянка для инвалидов», был обнаружен автомобиль сотрудницы учебного заведения. Сей факт был передан сотрудникам дорожной полиции, а автовладелице даны необходимые разъяснения. Такая же картина была и на автостоянке художественной галереи им. А. Кастеева. 
Что касается пандусов, в нескольких проверяемых объектах сложилось впечатление, будто построены они для галочки. Мол, главное, он есть. А вот качество и удобство его почему-то не учли. Аналогичная ситуация сложилась и с другими требованиями, которым не соответствуют автостоянка, пандус, подъездные пути, вход и туалет в здании ЦОНа и отделения ГЦВП.  
По словам Ляйли Сагынгаликызы, в социальных объектах, помимо пандусов, должны быть удобные ступеньки, специальные знаки, график приема и информационные таблицы для слабовидящих и незрячих, кабинет для приема и консультации инвалидов, приспособленный для колясочников туалет и кнопка SOS. 
По всем параметрам соответствовали и положительную оценку получили ФАП в селах Головацкого и Алтыуй, Жаркентский гуманитарно-технический колледж.  
На следующий день в конференц-зале районного филиала партии состоялось итогое по рейдовой проверке совещание, где Л. Сагынгаликызы озвучила выше упомянутые нарушения и поручила руководителям устранить их в течение одного месяца.

Р.S. На текущий момент известно, что ЦОН устранил недостатки.

Асель МУКАШЕВА.

 

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   209
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   388
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   248
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.