Четверг, 25 Апреля 2024

Яркая звезда Сархан

Яркая звезда Сархан

Линия судьбы

 

Жительница села Кольжат Сархан Ризайдинова – заслуженный медицинский работник, посвятившая развитию сельской медицины 40 лет. Сегодня она возглавляет Совет матерей Кольжатского сельского округа и принимает активное участие в культурной и общественной жизни родного села. 

В 1971 году сбылась давняя мечта Сархан – она стала студенткой факультета детской педиатрии Ташкентского медицинского университета. О профессии врача она думала еще со школьной скамьи. 
Отец девушки был фронтовиком и по возвращении на родину работал учителем в сельской школе. Осколочные раны в легких, полученные в тяжелых боях с фашистами, все чаще давали о себе знать. Машина «скорой помощи» приезжала почти каждый день. Наблюдая за действиями людей в белых халатах, боровшихся за жизнь ее родного человека, Сархан решила стать доктором. 
Спустя шесть лет учебы в медицинском университете города Ташкента, она вернулась в Казахстан. После прохождения интернатуры в областной больнице города Алматы, молодого специалиста направили в Уйгурский район. До замужества и рождения первого ребенка Сархан Ризайдинова работала педиатром в Аксуской участковой больнице.
Занимаясь домашним хозяйством и воспитанием дочери Бостангуль, Сархан не переставала думать о своих маленьких и взрослых пациентах. Поэтому сразу после окончания декретного отпуска вернулась к работе, но уже в участковой больнице села Кетпен. 
С рождением второго ребенка в жизни молодой семьи произошли большие перемены. Вместе с супругом Шарипом Ариповым и двумя дочками она вернулась в родное село Кольжат, где возглавила местную больницу. 
- Времена тогда были непростые. Специалистов не хватало, - говорит Сархан Ризайдинова. – Приходилось самой быть не только педиатром, но и акушером-гинекологом, хирургом, так как село находится в 110 км от райцентра и в экстренных случаях ждать помощи приходилось долго. Если нужно было спасать жизнь человека, мы делали все, что от нас зависит. 
Приоритетной в нашей деятельности была охрана материнства и детства. Ежедневно мы проводили профилактические мероприятия, разъяснительную работу, докладывали о состоянии будущих мам, вели патронаж детей до года. В особых случаях женщин из группы риска заранее отправляли в райцентр, чтобы в случае непредвиденной ситуации жизни матери и ребенка ничего не угрожало. Наверно, поэтому у нас не было материнской и младенческой смертности. Совершая пешие обходы по домам, нам иногда приходилось учить молодых мам правильно купать и кормить малыша, готовить питательные каши. Еще медперсоналу нашей больницы приходилось бороться с ростом тяжелых вирусных заболеваний, посещать отгонные участки, чтобы провести осмотр женщин и детей, - говорит Сархан апа.
В 1992 году участковую больницу сократили до амбулатории. Заведующей назначили С. Ризайдинову. На своем посту она прослужила до 2017 года, несмотря на то, что в 2010 году вышла на пенсию. Молодых врачей не хватало, а заботиться о здоровье сельских тружеников нужно было постоянно. Верная клятве Гиппократа и избранной стезе Сархан апа трудилась не покладая рук. 
Воспитав с мужем, почетным гидромелиоратором, трех прекрасных дочерей, Сархан апа гордится их успехами. Старшая дочь Бостангуль пошла по стопам деда и работает учителем в селе Панфилов, средняя дочь Радмира последовала примеру матери и окончила медицинский университет им. Асфендиярова. А вскоре открыла частную медклинику в с. Шонжы, где оказывает услуги УЗИ. Младшая дочь Гульмира – главный специалист районного Центра занятости. 
С 2013 года С. Ризайдинова руководит сельским советом матерей и ежегодно организовывает мероприятия для пенсионеров, многодетных семей, детей с особыми потребностями. Ее огромный труд во благо развития гражданского общества, а также весомый вклад в сельское здравоохранение отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами от руководства Алматинской области и Уйгурского района, а также медалью «Сахават» от республиканского этнокультурного объединения уйгуров Казахстана. 

Асель Мукашева, Уйгурский район.

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   60
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   206
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   316
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   175
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.