Четверг, 25 Апреля 2024

Новыми туристическими маршрутами

Новыми туристическими маршрутами

Форумы

На прошлой неделе в городе Конаеве по инициативе управления туризма области состоялся Международный туристский форум «Alatau Nike». Главная цель организаторов - создание связей для обмена опытом и сотрудничества по развитию сферы туризма, придания импульса развития отечественному туризму, в полной мере используя туристский потенциал Алматинской области. Нынешний форум отличался от других подобных мероприятий своей открытостью, неформальным подходом к организации. 

В рамках встречи прошло два информационных тура, где участвовали представители различных стран мира, в частности средства массовой информации Великобритании, Италии, Нидерландов и туроператоры стран ОАЭ, Катара, России и Азербайджана. 
Один из пресс-туров состоялся в Конаеве, где гости ознакомились с выставкой ретро-автомобилей. Музей старых автомобилей работает с 2019 года, но экспонаты собирали около двадцати лет. В настоящее время здесь для посетителей выставлены около пятидесяти уникальных автомобилей и 15 мотоциклов. Важнейшим экспонатом является ГАЗ-14 «ЧАЙКА». Это служебная машина Динмухамеда Конаева. Ее длина составляет шесть с половиной метров. В советское время было выпущено всего тысяча сто четырнадцать таких машин. 
Также зарубежные журналисты посетили красивые и уникальные достопримечательности региона - Шарын, Кольсай. Многие из них подчеркивали, что побывали во многих странах мира, но такой красоты, как в Казахстане, в том числе Алматинской области, не видели нигде. 
Приветствуя всех участников форума, руководитель управления туризма Айбар Теменов отметил, что ведомство, которым он руководит, ставит своей главной задачей увеличение количества внутренних и въездных туристов, повышение объема инвестиций в отрасль туризма.
Для создания благоприятных условий по туристской инфраструктуре управление курирует ряд проектов, нацеленных на решение проблем в туристской сфере, а именно: регистрация в статистике баз отдыха, обустройство горных троп, установка указателей, информационных щитов, урн, создание полигона ТБО, также увеличение мощностей инженерной инфраструктуры, в том числе водоснабжения, водоотведения, канализации и электроснабжения.
В рамках создания мягкой инфраструктуры на объектах планируется     обустройство маршрутов и троп в национальных парках и в других местах. По итогам планируется обустроить порядка 337 км туристских троп и маршрутов, установить около 200 элементов туристской инфраструктуры, ночную подсветку скал и пешеходных троп заповедника-музея «Танбалы» и скал с петроглифами в урочище Тамгалытас. 
Также он отметил, что особое внимание уделяется лицам с ограниченными возможностями, а именно - установка информационных щитов/стендов с аудиосопровождением и тактильными плитками, низкие информационные стойки для инвалидов-колясочников, подъемный лифт на озере Кольсай и адаптация подходов к туристским объектам для маломобильных групп населения.
Будет расширена туристская навигационная система. Планируется установить более 30 единиц указателей, которые будут направлять движение к обозначенным на знаке объекту. 
- Опыт других стран ясно показывает, что очень важно активно продвигать регион, как туристское направление, точечно в целевых странах и регионах с использованием современных инструментов коммуникаций: начиная от традиционных методов – журналов, телевидения, наружной рекламы и до цифровых каналов. В этой связи, работа будет вестись на 360 градусов, чтобы захватить весь путь следования потенциального туриста. В целом, политика продвижения строится на том, чтобы давать туристу достоверную и актуальную информацию по местам проживания, питания, туристским маршрутам и тропам, национальным паркам, базам отдыха, казино, придорожным сервисам и визит-центрам. Для этого будет создано мобильное приложение «Alma.reg» с удобным интерфейсом, который будет функционировать в оффлайн-режиме в отсутствие сотовой связи, - отметил Айбар Теменов в своем выступлении.
Отметим, что местные исполнительные органы детально анализируют обратную связь, где поступают жалобы от иностранных туристов на механизм осуществления регистрации в органах миграции. В этой связи, внедряется программа «e-qonaq», которая позволяет выстроить должный миграционный контроль иностранцев в период пребывания в РК, а также отказаться от требования обязательной регистрации. Во всех местах размещения Алматинской области установлена данная программа.
Также особое внимание в сфере оказания услуг уделяется профессиональным навыкам гидов. В целях обучения новым знаниям, навыкам и поднятия компетенции кадров проводятся семинары и мастер-классы по национальным стандартам для гидов, экскурсоводов, работников, гостиничного бизнеса с приглашением международных коучеров по применению новых подходов.
Управление также содействует привлечению инвестиций в регион, где на текущий год запланирована реализация 12 проектов стоимостью около 8 млрд тенге с созданием 538 постоянных рабочих мест. В том числе: строительство туристских комплексов в г. Конаеве, горнолыжного комплекса «Ой-Қарағай», форелевого хозяйства в Кегенском районе, визит-центров на территории ГНПП «Шарын» и ГНПП «Иле-Алатау» и др.
Кроме того, повышению туристического потенциала области способствует проведение международных соревнований, что обеспечивает всестороннее и целостное позиционирование региона как на международном, так и на внутреннем рынке.
В этой связи, запланированы проведение марафона TengriUltra в урочище Тамгалытас, заплыв Oceanman на Капчагайском водохранилище, фестиваль «НЕБО ТЫСЯЧИ КРАСОК» в г. Конаеве и другие. 
Затем другие участники форума, в том числе и зарубежные гости, поделились своим опытом работы и рассказали о своих впечатлениях.
Отметим, что Алматинская область является флагманом туристической отрасли страны. Она входит в топ-5 туристически развитых регионов Казахстана. Туристический потенциал региона с его разнообразной природой простирается от песчаных пустынь до снежных вершин. На его территории имеются национальные парки.

Жанар Мыктыбаева, 
г. Конаев.

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   96
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   212
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   323
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   177
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.