Среда, 17 Апреля 2024

Важна обратная связь

Важна обратная связь

Встречи с населением

 

Аким области Марат Султангазиев на днях в Доме культуры села Мынбаев провел встречу с жителями Жамбылского района. Главной темой стало обсуждение основных направлений социально-экономического развития региона и планов на текущий год. Глава области ответил также на вопросы, прозвучавшие из зала.
Первым с отчетным докладом выступил аким района Нурлан Ертас. Он отметил, что Жамбылский район занимает передовые позиции в области по развитию сельского хозяйства. Так, в 2022 году здесь было произведено 25000 тонн мяса, 52900 тонн молока и 122800 млн штук яиц. В результате по производству мяса и молока жамбылцы вышли на пятое место, а яиц – на третье. 
Была оказана поддержка сельхозтоваропроизводителям в виде выделения государственных субсидий. Ее получили 1185 крестьянских хозяйств на общую сумму 2 млрд 981 млн 264 тыс. тенге. Сделано и многое другое. 
В своем докладе Нурлан Ертасулы осветил разные направления развития региона, в том числе образования, здравоохранения, поддержки малого и среднего бизнеса, возведения жилья, обеспечения сельчан питьевой водой и многое другое. 
Марат Султангазиев в своем докладе остановился на экономических показателях в целом по Алматинской области, ознакомил с перспективами развития областного центра – города Конаева. Прежде всего, сохранилась положительная динамика в развитии практически всех отраслей. Так, объем промышленного производства увеличился на 8,9% и составил 1 589,4 млрд тенге, а объем привлеченных инвестиций – на 14,1%, составив 609 млрд тенге.
Особо отметил аким области экономические показатели развития Жамбылского района, а по ряду вопросов дал конкретные поручения акиму района и руководителям областных служб. Прежде всего, необходимо продолжать возводить тепличные комплексы, строить овощехранилища, для чего в районе имеется большой потенциал. Не менее важно открывать объекты по переработке сырья, продолжать поддерживать малый и средний бизнес путем выделения грантов и микрокредитов, развивать промышленность, в том числе индустриальную зону Казыбек бек. В этой связи акимам на местах следует проводить работу по разъяснению ряда государственных программ по поддержке предпринимательства, о которых многие люди не знают. Необходимо оказывать помощь в трудоустройстве сельчан, проявлять заботу о людях, относящихся к социально незащищенной категории. Особый акцент был сделан на возможностях развития туристической отрасли, в частности, на создании инфраструктуры там, где имеются туристические объекты. 
Не менее остро стоит вопрос школ-трехсменок. В районе их девять. Для решения данной проблемы в селе Узынагаш возводится школа на 1500 мест, а в рамках реализации проекта «Комфортная школа» в районе будут построены восемь школ.
В сфере здравоохранения необходимо продолжать возводить врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. В образовании также следует уделить внимание профилактике суицида. Для этого, прежде всего, важно позаботиться об организации досуга детей и проявлять особое внимание подрастающему поколению.
Вместе с тем, будут продолжены работы по газификации населенных пунктов района, ремонту дорог, возвращению государству неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, строительству жилья. 
Первый вопрос из зала озвучил житель села Мынбаев, доктор сельскохозяйственных наук Байдеш Абишев. Его волнует судьба находящегося здесь уже много лет научно-исследовательского института овцеводства имени К.У. Медеубекова, являющегося филиалом ТОО «КазНИИ животноводства и кормопроизводства». Оставшись без стабильного государственного финансирования, это учреждение еле-еле выживает, выигрывая грантовые проекты, рассчитанные на три года. В результате селекционная работа практически не ведется. Ученые - на грани выживания. 
В ответ Марат Елеусизович пояснил, что с прошлого года ведется работа совместно с руководством Казахского национального аграрного университета, которое планирует перевести в данный институт целый факультет – 75 студентов. Акиму района было поручено связаться с ректором КазНАУ и совместно решить данный вопрос.
Один из жителей села Каргалы, где проживает более 40 тыс. человек, предложил акиму области встретиться с ними, выслушать о наболевших проблемах. Было решено, что следующая встреча будет проходить именно в этом населенном пункте.
Ветеран педагогического труда из села Касымбек отметила необходимость строительства более современного медицинского учреждения, оставляет желать лучшего и качество внутрипоселковых дорог. Отвечая на данный вопрос, аким района Нурлан Ертас пояснил, что земля под сельскую врачебную амбулаторию уже выделена. А для ремонта дорог предусмотрено 300 млн тенге.
Выступали и жители самого села Мынбаев. Волнуют сельчан проблемы питьевой воды, неудовлетворительное состояние и плохое качество проведенного ремонта дорог. Да и детские площадки не выдерживают никакой критики.
В этой связи Марат Елеусизович пояснил, что на сайте акима области можно увидеть перечень проблем, многие из которых были озвучены на таких вот встречах. В настоящее время в него входят 1029 вопросов, в том числе 99 - по Жамбылскому району. Для их решения выделены 30 млрд тенге. Зайдя на сайт, можно увидеть, на каком этапе находится рассмотрение того или иного вопроса. Сюда же можно написать о волнующих граждан проблемах.
В селе Узынагаш необходимо решать вопросы с питьевой водой, а также с канализационной сетью, которая была построена еще в 70-е годы прошлого века и изношена на 90%. К ней подключены более 700 домов. Имеется острая необходимость в новой канализационной сети. Ответ на этот вопрос был обнадеживающим. Нурлан Ертасулы заявил: «Проектно-сметная документация на новые канализационные сети готова, государственная экспертиза пройдена. Эти два важных документа находятся у нас на руках».
В селе Каргалы нет Дома культуры, а также устарели водопроводные сети, нуждающиеся в замене. Вместе с тем, необходимо запустить маршрут от Каргалы до Алматы, поскольку ездить на такси для многих сельчан довольно накладно. Что касается Дома культуры, то данный вопрос решается. По водопроводным сетям на подготовку проектно-сметной документации было выделено 77 млн тенге. К 30 мая она должна быть готова.
Вопрос о транспортном сообщении Марат Елеусизович прокомментировал так: поскольку населенные пункты, расположенные в радиусе 50 км от Алматы, обслуживает управление городской мобильности, данную проблему необходимо решать совместно с этим управлением. 
 
Танзиля МУХТАРОВА, 
Жамбылский район.

Другие новости

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   122
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   188
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   479
Работа ищет тебя

Работа ищет тебя

Очередная ярмарка вакансий состоялась в городе Қон...

  01.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.