Пятница, 19 Апреля 2024

Эпидситуация по КВИ в области

Эпидситуация по КВИ в области

На тему дня

За февраль текущего года в области зарегистрированы 42 случая заболевания КВИ. В настоящее время в среднем регистрируется менее одного случая в сутки. Исходя из этого, видно, что ситуация все еще остается нестабильной: то рост, то снижение - заболеваемость формируется в виде «зигзага». Большая часть заболевших лечится в амбулаторных условиях, что указывает на более легкое течение инфекции. Поэтому наш регион находится в «зеленой зоне» и не подлежит введению ограничительных мер. К слову, с начала пандемии в области зарегистрировано более 36 тысяч случаев КВИ. 
Что сегодня нужно знать об этом вирусе? Мутируя, он постоянно приобретает новые свойства. Циркулируемые в настоящее время его типы вызывают заболевания, протекающие преимущественно в более легкой форме. Поэтому в условиях продолжающейся мутации вируса рекомендуется продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться, тем более что у населения имеется доступ к вакцинам. Для этого в области есть запасы вакцин и их выбор – местные и зарубежные. 
Следует отметить, что население продолжает вакцинироваться и ревакцинироваться, к примеру, в декабре – 1003 человека, в январе – 169 человек, в феврале – 58 человек. Это указывает на наличие определенного спроса со стороны населения.
Нужно понимать, что в мире постоянно возникают инфекции с пандемическим потенциалом, в том числе и новые. Этому способствуют высокая миграция населения и глобализация. При таких ситуациях мы должны извлекать уроки. Чему нас научила пандемия коронавирусной инфекции? Во-первых, повысилась осведомленность людей о мерах личной и общественной гигиены при инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, которые очень быстро распространяются. Во-вторых, за сравнительно очень короткий период – год усилиями ученых получено несколько видов вакцин. В-третьих, повысилось доверие населения к вакцинам. Если вспомнить, вначале было полное отрицание, перешедшее в более спокойное реагирование, а потом - поддержку и снижение негативного отношения. Была проведена действительно масштабная разъяснительная работа, в том числе борьба с фейками. 
Как результат, люди продолжают вакцинацию, несмотря на отсутствие ограничительных мер. Это позволяет поддерживать уровень коллективной защиты со снижением риска передачи инфекции, ведь после двух лет вакцинации не было фактов серьезных осложнений, кроме местных и ожидаемых реакций организма по выработке иммунитета. 
К сведению, вакцинация против КВИ по-прежнему бесплатная, как и по 20-ти значимым инфекционным заболеваниям в РК.
Часто задается вопрос: если переболел, можно ли не вакцинироваться? Это зависит от индивидуального состояния иммунитета и здоровья, но важно помнить, что вирус каждый раз приобретает дополнительные мутации. В этой связи, особенно при осложнении эпидситуации, рекомендуем продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться. Со своей стороны нами продолжается работа по повышению осведомленности населения по мерам личной и общественной гигиены.

Марат Исмаилов, 
главный государственный санитарный врач 
Алматинской области.

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   172
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   376
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   228
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.