Суббота, 20 Апреля 2024

Согласие в семье – богатство

Согласие в семье – богатство

Мерейлі отбасы-2017

На минувшей неделе во Дворце культуры имени И.Жансугурова г. Талдыкоргана подвели итоги областного этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы», инициированного Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. В торжественной церемонии награждения победителей принял участие заместитель акима области Жаксылык Омар. 

Напомним, что к участию в конкурсе допускаются семьи, члены которых имеют высокие трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения. Ведь основная его цель – возрождение нравственных ценностей, культивирование позитивного образа супружества, повышение статуса семьи. На первом этапе в конкурсе приняли участие 290 семей из разных уголков области, дошли до регионального – тридцать восемь. 
От имени акима области поприветствовал участников мероприятия Жаксылык Омар:
– Сегодняшний праздник имеет глубокий смысл. Семья – это величайшая ценность. Сквозь тысячелетия и века, из поколения в поколение семья является хранительницей моральных устоев, национальных традиций каждого общества. Эпоха глобализации делает семью и ценности счастливого брака важными условиями прогресса. Это подтверждает опыт всех успешных стран современного мира. В Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства поставил грандиозную цель – войти в число 30 самых развитых стран мира. Это не просто план действий. Лидер нации показал ориентир будущего страны, будущего каждой семьи! 
История каждой семьи – это большая энциклопедия казахстанской жизни! Так пусть в ваших семьях царят любовь и взаимопонимание! Счастья вам и процветания! – отметил он. 
И вот под громкие аплодисменты присутствующих на сцену выходят семьи, завоевавшие дипломы III степени и сертификаты на сумму 250 000 тенге. Это Кожабековы из Алакольского, Картбаевы из Енбекшиказахского и Жангуты из Карасайского районов. 
На втором месте также три семьи. Это Хамраевы (Уйгурский район), Мырзатаевы (г.Талдыкорган), Тайжановы (Ескельдинский район). Из рук Жаксылыка Мукашевича они получили дипломы и сертификаты по 300 000 тенге. 
Победителями регионального тура конкурса стали две семьи: Жарасовы из Жамбылского района и Кожекбаевы из Уйгурского района. Их копилка наград пополнилась дипломами и сертификатами на 1 000 000 тенге. Глава семейства одной из семей-победительниц Максымжан Жарасов внес огромный вклад в реализацию государственной программы «Жасыл ел» и посадил более миллиона деревьев. Максымжан Балтабайулы является обладателем ордена «Құрмет» и нагрудного знака «Отличник экологической сферы». В семье – восемь детей, сорок внуков и двадцать один правнук.
105-летний глава второй семьи-победительницы, ветеран Великой Отечественной войны Куришбек Кожекбаев внес свою весомую лепту в социально-экономическое развитие района. За трудовые заслуги отмечен орденом «Құрмет» и другими государственными наградами. В большой и дружной семье – четверо детей, двадцать пять внуков, тридцать правнуков и пятнадцать праправнуков.
Пожелал благополучия присутствующим и дал бата Куришбек Кожекбаев. Аксакал поблагодарил организаторов конкурса и подчеркнул, «Что каждый из нас должен поддерживать государственную политику, проводимую Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. Также нужно много трудиться, чтобы добиться поставленных целей. Немаловажным является уважительное отношение к старшему поколению, особенно к матерям, и необходимо сохранять мир и согласие, царящие в Казахстане». 
Семьи Жарасовы и Кожекбаевы будут представлять наш регион на республиканском этапе конкурса, который пройдет в Астане.
Тридцать семей, которые не вошли в число победителей, получили благодарственные письма акима области и денежные призы.
Завершилось мероприятие концертом, подготовленным артистами областной филармонии имени Суюнбая.

Жамиля Атибаева.

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   204
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   384
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   238
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.