Пятница, 26 Апреля 2024

Ей подвластны музыка и кино

Ей подвластны музыка и кино

1 июня – Международный день защиты детей

 Завершившийся в Астане ХХVI Республиканский конкурс молодых исполнителей «Жас қанат-2017» открыл для любителей казахстанской эстрады новое имя – талантливую телеведущую, певицу и актрису кино Тамирис Жангазинову из Кербулакского района.

 15-летняя Тамирис была самой юной участницей конкурса «Жас қанат» за всю его историю, при том, что в ее творческом активе уже 15 побед на республиканских и международных музыкальных конкурсах, включая Болгарию и Латвию. В 2016 году, участвуя в специальном проекте «Шаг к мечте» в Астане, Тамирис, с песней «Нежность» из репертуара певицы Майи Кристалинской, обошла 10 конкурентов и прошла в финал, после чего была автоматически включена в число участников конкурса «Жас қанат-2017», а ее талант особо отметил режиссер конкурса Александр Пономарев.
 По словам самой Тамирис, конкурс «Жас қанат» – это отдельный мир, со своей атмосферой, которая заставляет каждого, кто в нее окунется, оставаться в тонусе всю жизнь, форсируя свое творческое мышление. Это школа, которая проявляет все: и творческие, и бойцовские, и человеческие качества. И оказываясь здесь, человек открывает свои сильные стороны не только в целях победы, но и для самого себя.
 К конкурсу в Астане, где она выступала в номинации «Первая юная участница», Тамирис готовил известный казахстанский композитор и продюсер Максат Жаутиков. Исполнив композицию «Парижское танго» на немецком языке из репертуара французской певицы Мирей Матье, казахскую народную песню «Ақ баян» и песню «Любовь настала» латышского композитора Раймонда Паулса, Тамирис была удостоена звания «казахстанской Мирей Матье и Эдит Пиаф» от генерального директора конкурса Мурат Иргалиева за свою искрометность, легкость и шарм. Член жюри конкурса, заслуженная артистка Республики Казахстан Бахыт Шадаева назвала Тамирис «Лучшим голосом конкурса». Казахстанцы в Интернете активно поддерживали Тамирис, и будь их воля вручили бы ей «Золотое крыло» и Приз зрительских симпатий! И хотя, в итоге, войдя в пятерку финалистов, Тамирис Жангазинова заняла 4-е место на конкурсе, став его дипломантом и получила Спецприз от акимата города Астаны, певица Маржан Арапбаева, также являющаяся членом жюри конкурса, напомнила, что в свое время тоже заняла на «Жас қанат»    4-е место, что не помешало ей стать известной эстрадной звездой Казахстана, в отличие от победителей конкурса, которых сейчас никто не помнит. Так что у Тамирис все впереди: и мировое признание и победы на международных конкурсах!
 В настоящее время Тамирис Жангазинова вместе с корифеем казахстанского кинематографа, народным артистом СССР и Казахстана Асанали Ашимовым снимается в философской драме «В тени деревьев над косогором» режиссера Хуата Ахметова, а летом 2017 года примет участие в съемках 3-го сезона телесериала «Іңкәр жүрек» режиссера Жениса Тумабаева. К слову, в свое время Асанали Ашимов, отметивший великолепные вокальные данные Тамирис, сказал ей: «Подрастешь – мы вместе сыграем в кино». Так оно и получилось!

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Кербулакский район.

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   240
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   348
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.