Вторник, 23 Апреля 2024

Страницы скорбные истории моей

память

Вчера по всему Казахстану был отмечен День памяти жертв политических репрессий. Для нашей страны, как и для большинства стран бывшего Советского Союза, годы репрессий надолго останутся в памяти тысяч безвинно осужденных людей.

По некоторым источникам, только в 1937-1938 годы в республике были незаконно осуждены свыше ста тысяч человек, около 25 тысяч из них расстреляны. Всего за несколько лет через Главное управление лагерей прошли более шести миллионов человек – представителей разных этносов. Многие из них были реабилитированы посмертно спустя десятки лет. 
В 1997 году, учитывая обращения граждан и общественных объединений страны и в целях увековечения памяти жертв политических репрессий, Президент своим указом от 5 апреля 1997 г. №3443 официально установил 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий. Также в соответствии с указом ежегодно в Казахстане должны проводиться различные мероприятия, посвященные этому дню.
С тех самых пор во всех уголках нашей Отчизны в этот день проводятся различного рода мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий. Не остался в стороне и город Талдыкорган. 
Так, вчера состоялись митинги у памятника поэту Ильясу Жансугурову и у памятного камня на пересечении улиц Абая-Кабанбай батыра. Почтить минутой молчания память о погибших в годы тоталитарного режима жетысусцев собрались видные общественные и культурные деятели края Жетысу, ветераны войны и труда, представители этнокультурных объединений, политических партий, молодежных организаций, а также потомки наших репрессированных земляков. 
– Для всех нас День памяти жертв политических репрессий – особая дата в календаре. Нашим священным долгом служит сохранение памяти о безвинно погибших и пострадавших соотечественников, попавших в жернова той страшной политической системы. Мы должны приложить все усилия, чтобы последующие поколения жили спокойно, созидая на благо родной страны, – отметил секретарь городского маслихата Кайрат Булдыбаев.
Среди расстрелянных немало и уроженцев нашей области. В их числе и Ильяс Жансугуров – казахский советский поэт, классик казахской литературы, первый председатель Союза писателей Казахстана. Жители областного центра возложили цветы к постаменту памятника знаменитого земляка. 
– Сегодняшний день – это напоминание казахстанцам о трагических страницах в истории страны, когда миллионы людей были необоснованно подвергнуты массовым репрессиям, обвинены в страшных преступлениях, безвинно отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни. поэтому вы должны бережно хранить в сердце память о ваших предках, – сказал, обращаясь к молодому поколению, член городского Совета ветеранов Айдарбек Жантайлаков.

Хасан ЕСПАНОВ.

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   103
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   166
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   113
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   273
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.