Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Спровоцировали паводок дожди

Спровоцировали паводок дожди

Происшествия

Как известно, весна – наиболее частый период возникновения паводков и селевых потоков в горных районах. А зима в этом году выдалась снежной, и потому все соответствующие службы Панфиловского района находятся в постоянной готовности, чтобы предупредить возникновение чрезвычайной ситуации и ликвидировать угрозу паводков в предгорьях и сельских населенных пунктах. Тем не менее, последние дни мая стали настоящим испытанием, проверкой готовности всех служб к затоплению.

На прошлой неделе из-за обильных осадков, длившихся почти полтора часа, в горной местности недалеко от села Аулие-агаш произошел дождевой паводок склонового стока. В результате были под-топлены 7 дворов и два жилых дома, смыт временный трубчатый переход на реке Бурахудзир. 
По словам начальника районного отдела по ЧС Бекжана Байбосынова, силами личного состава ПЧ-33 города Жаркента, одной единицы техники и мотопомпы, а также привлеченных органами местной власти специалистов и двух единиц техники проведены работы по откачке воды с подтопленных территорий, восстановлен мостик на реке Бурахудзир.
В числе затронутых стихией оказались и несколько домов в селе Коктал. Здесь из-за дождя произошел перелив воды в оросительном канале на окраине села. Подтоплены 46 дворов, в том числе 11 жилых домов. Спасательные звенья отдела по ЧС, ПЧ-33, местных органов власти с помощью двух спецмашин ГККП «Су құбыры» целые сутки откачивали воду с подтопленных территорий. К счастью, сильных разрушений хозяйственных построек и жилых домов не выявлено. Жертв и пострадавших нет. Можно с уверенностью сказать, что с реальной угрозой затопления все соответствующие службы региона справились. 
Однако думать о покое пока рано. Тщательно проверяются селеопасные участки, гидротехнические сооружения, гидрометрические посты, магистральные каналы. Установлены круглосуточные посты наблюдения, организована непрерывная связь с соответствующими службами. На постоянном контроле плотина реки Усек, где все рабочие механизмы исправны и готовы к работе. 
С привлечением сельских жителей ведется очистка мостовых переходов, водных каналов, оросительной системы и арычной сети. Готовы к чрезвычайной ситуации службы экстренного реагирования и необходимое количество техники, проверена материально-техническая база предприятий и организаций района. Масштабная разъяснительная работа проводится и с жителями региона. 
– Мобилизованность всех структур, наличие специальной техники, осведомленность жителей о правильном поведении при ЧС поможет нам противостоять водной стихии и избежать больших последствий, – говорит Бекжан Байбосынов. 

Асель МУКАШЕВА, Панфиловский район.

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   144
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   515
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   623
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.