Суббота, 20 Апреля 2024

Беднеет наша орнитофауна

Беднеет наша орнитофауна

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

Ежегодно в Алакольском заповеднике весной, в течение 15 дней, проводится учет пролетных птиц. В этом году им занимались научные сотрудники И.Мосин, А.Рафиков, А.Кусайын, а также принимали активное участие в мониторинге птиц ответственные по обходам, на которых проводился учет – инспектора В.Великотский и А. Тисин. Учет проводился на двух мониторинговых точках. 

Первая расположена на левобережье дельты реки Тентек между двух озер Карамойын и Байбала, в пяти километрах от береговой кромки озера Сасыкколь. На данном пункте имеется наблюдательная вышка высотой 10 м, с которой сотрудники заповедника по очереди, по 2 часа ведут учет всех пролетных птиц, определяя их вид и количество по специально разработанной методике и определителю птиц РК. Учет проводится в течение всего светового дня с 7 часов утра и до 19 часов вечера. 
Вторая мониторинговая площадка расположена на территории Восточно-Казахстанской области, вблизи п.Сагат. Учеты аналогично друг другу проводятся при помощи бинокля, орнитологической трубы, записной книжки и определителя птиц РК. Весенний пролет птиц нынче шел малоактивно, вероятно из-за многоснежной и холодной весны. Хотя первые встречи многих видов птиц отмечены своевременно, согласно многолетнему графику прилета определенных видов с отклонением в 2-3 дня. Но основная масса пролетных птиц ждала тепла, так как весь корм находился под толщиной снежного и ледового покрова (20-30см). 
И вот после праздника Наурыз, а именно 23 марта, подул сильный восточный ветер, который всегда приносит тепло и осадки. И в природе произошло оживление! Пик первой волны миграции пришелся на 25 марта. В массе шел пролет водоплавающих, стая за стаей. Это такие виды уток, как шилохвость, чирок-свистунок, кряква, серая утка, хохлатая, красноголовая и белоглазая чернеть. Плавно и грациозно кружили высоко в небе розовые и кудрявые пеликаны, так как на водоемах стоял еще лед. Непрерывно шел пролет по несколько особей озерной чайки, хохотуньи, черноголового хохотуна. А так же непрерывной вереницей (до нескольких километров!), особенно утром и вечером наблюдался пролет врановых: серой и черной вороны, грачей и галок. Интересно, что все водоплавающие птицы летели с запада на восток, а воробьиные и врановые – с юга на север.
За время учета на территории Алакольского заповедника было зафиксировано 98 видов птиц, общей численностью (включая неопределенные) в количестве 84400 особей. Из них 15 видов – занесенные в Красную книгу Казахстана.
Исходя из результатов весенних учетов птиц, мы с каждым годом убеждаемся, как сокращается, беднеет наша орнитофауна. Так давайте же не будем нарушать природный баланс, создавать фактор беспокойствия, особенно в миграционный и гнездовой периоды. Ведь как приятно услышать весеннюю песню жаворонка, дрозда, синицы или соловья. Наблюдать брачные игры тех же лебедей, журавлей и даже высоко парящих в небе хищных птиц. Ведь птицы – это наше богатство, индикатор состояния окружающей среды.
Александр ФИЛИМОНОВ, 
сотрудник отдела науки и мониторинга 
Алакольского заповедника.

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   206
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   386
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   244
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.