Среда, 24 Апреля 2024

Дополнительные деньги на развитие

В областном маслихате

Изменения и дополнения, предложенные для внесения в бюджет региона на 2017-2019 годы, рассматривались в ходе внеочередной ХVI сессии областного маслихата VI созыва с участием акима области Амандыка Баталова.

 С  основным докладом перед депутатами выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Аскар Кожабаев. Так, дополнительно на мероприятия по предупреждению и недопущению ЧС направлено 388 миллионов тенге. Эти средства будут распределены между районными формированиями ГО и ЧС. За счет этих денег в Карасайском, Балхашском, Кербулакском районах проведут берегоукрепительные работы.
Немаловажными являются общественный порядок и безопасность жетысусцев. Для департамента внутренних дел выделено около 34 миллионов тенге, чтобы приобрести дополнительные камеры на служебные автомобили. Помимо этого, планируется построить участковые пункты в сельском округе Акши Алакольского района. 
Что касается сферы образования, то на нее необходимо выделить дополнительно почти 940 миллионов тенге. Деньги пойдут на организацию курсов английского языка для преподавателей, а также для материального технического оснащения школ, колледжей и детских лагерей.
А на текущие расходы здравоохранения необходимо более 679 млн тенге. Средства планируются потратить на бесплатное лекарственное обеспечение граждан, приобретение необходимых вакцин, и, конечно же, на капитальный ремонт учреждений. 
Затем говорилось о затратах в сфере культуры. Так, на нее выделено 380 миллионов тенге. Кроме того, уделили внимание спорту и туризму.
Требуются деньги на благоустройство населенных пунктов, теплоснабжение, освещение, ремонт систем водоснабжения и другие коммунальные нужды. Всего необходимо 1,2 млрд тенге.
Не остаются в стороне вопросы строительства и ремонта дорог. Эти сферы требуют особого внимания. Так, на приведение в порядок дорог областного, районного значения нужно 2,2 млрд тенге. 
– Бюджет области составил 395 млрд тенге. Все внесенные изменения ориентированы на социально-экономическое развитие области и достижение всех целевых индикаторов, – подчеркнул Аскар Кожабаев.
Отметим, что в ходе сессии с докладами также выступили: начальник управления финансов Болат Сатбаев, председатель ревизионной комиссии Нурсултан Акежанов, председатель постоянной комиссии областного маслихата по вопросам бюджета, финансов и тарифной политики Канатхан Нусипов.  
Выслушав всю информацию, депутаты единогласно одобрили изменения и дополнения, вносимые в бюджет.
В завершение глава региона Амандык Баталов поблагодарил депутатов за принятое правильное решение и выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу народных избранников.

Алуа Кожахмет.

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   195
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   303
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   174
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.