Четверг, 25 Апреля 2024

Горизонты двустороннего партнерства

Горизонты двустороннего партнерства

Межрегиональное сотрудничество

В рамках дней Алматинской области в Восточно-Казахстанской области официальная делегация во главе с акимом области Амандыком Баталовым в ходе рабочей поездки посетила город Усть-Каменогорск. 

Обмен опытом, посещение важных промышленных, спортивных объектов, а также налаживание контактов для сотрудничества в сфере торговли, бизнеса и культуры стали основными целями мероприятия. Кроме того, на совещании по межрегиональному сотрудничеству состоялось подписание ряда двусторонних меморандумов.
В ходе совещания выступил аким области Амандык Баталов. Осветив основные направления социально-экономического развития Алматинской области и рассказав об инвестиционной привлекательности региона, а также отметив ряд крупных промышленных предприятий ВКО, которые делегация посетила накануне, Амандык Баталов отметил, что по поручению Главы государства тесные связи в рамках межрегионального сотрудничества между Алматинской и Восточно-Казахстанской областями налажены, а перспективы для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества имеются практически во всех отраслях экономики.
– Если раньше Алматинская область считалась только аграрной, то уже сейчас это аграрно-индустриальный регион. Мы создаем новые возможности для развития промышленности. Сейчас ведется активное строительство индустриальных зон и промышленных площадок. При этом, учитывая, что край Жетысу является одним из ведущих аграрных регионов республики по производству кукурузы, сои, сахарной свеклы, плодоовощей, винограда, мяса и яиц, имеются возможности поставки сельскохозяйственной продукции на рынки Восточного Казахстана. Есть большой потенциал для взаимного сотрудничества и в сфере туризма, образования, здравоохранения, переработки сельхозпродукции. Поэтому я считаю, что сегодняшнее мероприятие расширит горизонты сотрудничества, позволит найти новые рынки сбыта и надежных поставщиков для обеих сторон. В свою очередь, мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных партнерских отношений и в промышленности и готовы рассмотреть новые предложения. Хочется особо отметить, что в Усть-Каменогорске много интересных и неординарных решений в сфере благоустройства, есть чему поучиться. Это касается парковых зон, освещения и многих других моментов, которые способствуют созданию комфортных условий для проживания жителей и гостей города. Если в Алматинской области государственно-частное партнерство широко применяется в сфере дошкольного образования, строительстве детских садов, то в Восточно-Казахстанской – в здравоохранении. Это также отличный пример, – отметил А.Баталов.
Амандык Баталов также подчеркнул, что совместная работа принесет пользу жителям обоих регионов.
Как отметила в ходе встречи руководитель управления предпринимательства и ИИР Алматинской области Маржан Мурат, между двумя областями имеются связи в сфере поставки, закупа продукции и сырья. Так, в прошлом году только ТОО «Кайнар АКБ» на рынок ВКО поставлено 22 тысячи аккумуляторных батарей на сумму 327,4 млн тенге. Холдинговая компания «АСПМК-519» использует продукцию цементных заводов Восточного Казахстана, при этом ведет строительство электросетей и подстанций с полной комплектацией электротехническим оборудованием для акционерных обществ «Казахмыс», «Казцинк», крупнейшего Ульбинского металлургического завода и других предприятий. И это только некоторые примеры.
Также М.Мурат сообщила, что продукция Алматинской области поставляется в 41 страну. В целом, в области имеется 700 предприятий, из них более 20 - транснациональные компании, при этом объем инвестиций за прошлый год составил 528 млрд тенге.
О развитии промышленности, перспективах развития бизнеса и двусторонних отношений рассказал и и.о. руководителя управления предпринимательства и ИИР Восточно-Казахстанской области М. Мусапирбеков.
Итоги совещания подвел аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Поблагодарив делегацию из Алматинской области за теплые слова, Д. Ахметов отметил, что у региона на хорошем уровне налажено сотрудничество с Жамбылской, Северо-Казахстанской и другими областями, теперь контакты укрепляются с Алматинской областью. К примеру, посещение Дворца школьников и Дворца спорта «Жастар» в городе Талдыкоргане Алматинской области подтолкнуло на мысль, что строительство объектов такого рода необходимо и в ВКО. Был отмечен и положительный опыт Алматинской области по развитию побережья Алаколь, который также можно заимствовать. В завершение Даниал Ахметов подчеркнул, что такое межрегиональное сотрудничество способствует качественной реализации поручений Главы государства, поэтому каждый регион должен чему-то учиться друг у друга, находить общие точки развития.
Подписание 8 двусторонних меморандумов на общую сумму 20 млрд тенге между предприятиями двух областей, а также между акиматами стало наглядным результатом встречи.
Стоит отметить, что в рамках Дней Алматинской области  восточноказахстанским зрителям был представлен концерт творческих коллективов Жетысу «Жер жаннаты Жетісудан алтын Алтайѓа», а также выставка картин областной художественной галереи. В числе объектов, которые посетила делегация Алматинской области: крупнейший Ульбинский  металлургический завод, легкоатлетический манеж имени Ольги Рыпаковой, реабилитационный центр,  природно-ландшафтный музей-заповедник, этнопарк, побережье Иртыша, парк Победы и ряд других уникальных объектов.
Соб. инф.

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   60
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   206
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   316
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   175
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.