Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Современные форматы в социальной политике страны

Селекторные совещания

В минувший вторник под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Правительства РК в селекторном режиме. Рассмотрены  вопросы внедрения адресной социальной помощи в новом формате и новые подходы по развитию специальных экономических  и индустриальных зон. Алматинскую область представлял аким региона Жетысу Амандык Баталов.

В своем докладе министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова отметила, что новый формат адресной социальной помощи (АСП), который вводится с 1 января 2018 года, упростит процедуру назначения и поспособствует охвату большего количества получателей пособий.
АСП нового формата заменит три существующих вида пособий. Это позволит сократить количество документов, необходимых для ее получения. Безусловная адресная социальная помощь будет предоставляться всем семьям, не имеющим трудоспособных членов, или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут работать (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Такие семьи не должны участвовать в мерах занятости.
Обусловленная адресная социальная помощь будет предоставляться семьям, имеющим как минимум одного трудоспособного члена. В таких обстоятельствах социальный контракт заключается при условии участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.
По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в результате реформы в системе социальной помощи для каждого получателя АСП нового формата сумма пособия в 2018 году в среднем увеличится на 25%.
О ситуации в регионах по реализации пилотного проекта «Өрлеу» и мерах по обеспечению занятости доложили акимы Акмолинской и Жамбылской областей Малик Мырзалин и Карим Кокрекбаев. По этому проекту в трех регионах страны приняли участие 79 тысяч граждан, из них порядка 19 тысяч трудоустроены.
По второму вопросу заседания Правительства был рассмотрен комплекс мер по решению системных проблем развития специальных экономических зон (СЭЗ) и индустриальных зон в Казахстане. 
Низкие темпы строительства инфраструктуры, слабая эффективность работы органов управления, проблемы с применением льгот, длительные сроки получения земельных участков и отраслевые ограничения в СЭЗ отметил в своем докладе министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек. 
По его словам, в целях наполнения и повышения качества проектов разрабатывается стратегия дальнейшего развития и наполнения каждой СЭЗ. Также планируется предусмотреть бюджетную программу для управляющих компаний при акиматах, финансирующих их деятельность на начальном этапе. Предусмотрена оптимизация механизмов налогового администрирования участников СЭЗ для предоставления налоговых и других льгот. В Парламенте РК находится законопроект, позволяющий ускорить принятие решений по новым проектам, не включенным в приоритетные виды деятельности. Планируется упростить порядок получения земельных участков и иных разрешительных документов.
По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, в стране создано 10 СЭЗ в сфере обрабатывающей промышленности с разной отраслевой направленностью.
По информации МИР РК, среди выявленных проблем, препятствующих эффективному функционированию индустриальных зон, основными являются отсутствие законодательного регулирования их деятельности и единого госоргана, ответственного за политику создания и функционирования зон. В связи с этим МИР РК предлагает внести изменения в законодательство. Функции по формированию госполитики по развитию индустриальных зон предложено передать от Министерства нацэкономики РК в Министерство по инвестициям и развитию РК. Также говорилось о необходимости законодательной регламентации земельных вопросов.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил принять необходимые меры по совершенствованию деятельности специальных экономических и индустриальных зон. После завершения селекторного совещания аким области Амандык Баталов во исполнение поручений главы Правительства РК поставил соответствующие задачи своим заместителям и руководителям государственных органов. 

Бейбит МАМЛЕЕВ

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   159
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   527
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   635
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.