Четверг, 25 Апреля 2024

Мчались кони, с ветром споря

Мчались кони, с ветром споря

Международный турнир

В минувшее воскресенье в Астане на ипподроме «Қазанат» состоялся международный турнир по конным видам спорта «Кубок ЭКСПО» на призы Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева. В нем участвовали наездники Турции, Польши, Российской Федерации, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, со всех облас- тей Казахстана. Одним из организаторов состязания выступил акимат Алматинской области.

Перед началом скачек выступила каскадерская труппа. Многочисленных  зрителей спортивного мероприятия восхитили навыки держаться в седле, обращаться с оружием, осуществлять падение. Болельщики конных видов спорта испытали азарт, накал чувств от лицезрения аламан байги, состязаний иноходцев, гладких скачек на короткие дистанции. В перерывах между скачками не менее зрелищными были соревнования по теңге ілу, жамбы ату, қыз қуу и забеги казахских борзых тазы.
В кунан байге одержал победу скакун по кличке Доран, топ байге – Суликкара. Оба победителя из Алматинской области. В жорға жарыс первое место завоевала лошадь по кличке Эльвутзет М. Мустафаева из Акмолинской области.
Д. Мырзаханов из Атырауской области удостоился главного приза в 10 млн тенге, чей удачливый скакун Желқанат финишировал первым в аламан байге. В каждом виде скачек было по пять призовых мест. Призовой фонд гладких скачек составил 63,6 млн тенге, по видам байги – 36 млн тенге.
Прошедший турнир по конным видам спорта дал старт очередным 20-ти международным спортивным соревнованиям, которые состоятся в течение трех месяцев прохождения Всемирной выставки «ЭКСПО-2017». 

Бейбит МАМЛЕЕВ.

 

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   111
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   221
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   329
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.