Среда, 24 Апреля 2024

В лагере так весело

В лагере так весело

Летний отдых

Вот и  закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Куда же деть ребенка? Решение есть – это школьные лагеря.

 

В нашей школе такой лагерь существует давно, три сезона по две недели каждый дети приходят сюда. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности – пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.
Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.  Летний лагерь – место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.
Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 60 ребятишек от 6 до 10 лет за один сезон лагеря. Бесплатно отдохнули 35 учеников из фонда всеобуча. Лагерь начал работу 5 июня. Школа превратилась в  маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Эта страна  – «Арман».
Для работы лагеря был выделен первый этаж здания школы, спортивный зал, библиотека, столовая.
Все дети были распределены на четыре  отряда, соответственно возрасту. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым и преданным своему делу  педагогам, которые умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя. 
 За всю смену в лагере проведено около 10 мероприятий (больших и маленьких). Дети побывали в музее, ходили в походы, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, «путешествовали» по станциям, искали «клады», соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов...
Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских сочинений о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену...», «Я с удовольствием иду в лагерь...», «В лагере я научился дружить...», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря...», «Там есть все, что мне нужно...», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку...», «В лагере очень интересно...».
Т. Крижевская,  
начальник лагеря «Арман» КГУ «Средняя школа №2».

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   157
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   264
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   156
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.