Среда, 24 Апреля 2024

Перспективы сотрудничества

Перспективы сотрудничества

В областном акимате

Вскоре в Талдыкоргане откроется официальное представительство АО «НК «KAZAKH INVEST». Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи акима области Амандыка Баталова с представителями этого крупнейшего отечественного финансового института.

 

Приветствуя заместителя председателя АО «НК «KAZAKН INVEST» Биржана Кемешева, аким области отметил, что Алматинская область является одним из уникальных регионов нашей страны с богатейшими природными ресурсами и благоприятным инвестиционным климатом. Территория составляет 224 тыс. кв.км. В марте текущего года родился 2-миллионный житель области.
Область – активно развивающийся регион, ее валовый региональный продукт за последние шесть лет вырос в 1,5 раза, с 1400 до 2084,5 млрд тенге. В целях привлечения инвесторов в области ведется работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, в том числе по размещению проектов на базе МЦПС «Хоргос» и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», а также на 6-ти создаваемых индустриальных зонах и промышленных площадках в каждом районе области.
Используются механизмы государственной поддержки в рамках программы индустриально-инновационного развития, «Дорожной карты бизнеса-2020» и других бюджетных программ.
Традиционными стали выезды за рубеж для презентации инвестиционных возможностей области, проведен бизнес-форум «Жетысу-Инвест 2016» с участием как иностранных, так и отечественных инвесторов.
Для работы с инвесторами действует региональный Центр развития области. Акимат приглашает инвесторов размещать свои инвестиционные проекты в индустриальной зоне СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и других индустриальных зонах области.
В настоящее время в области реализуется свыше 60 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 530,9 млрд тенге с открытием 10,7 тысячи рабочих мест. Из них с участием иностранных инвесторов – 20 проектов на сумму 399,3 млрд тенге, в том числе 9 – с участием транснациональных компаний, таких как ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», ТОО «Лукойл Лубриканьс Центральная Азия», ТОО «Nemish Pharma», ТОО «Бауман», ТОО «Farm Frites».
В свою очередь, Биржан Кемешев искренне поблагодарил Амандыка Баталова за поддержку. Он заверил его в том, что поступление инвестиций в Жетысу не заставит себя ждать.

Андрей ЯРОПОЛОВ.

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   40
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   201
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   309
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   175
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.