Четверг, 25 Апреля 2024

Семнадцать километров впечатлений

Семнадцать километров впечатлений

Палитра экспо

В самые первые дни открытия международной выставки «ЭКСПО-2017» посчастливилось побывать на ней и жителям села Ушконыр Карасайского района, супружеской чете Елисеевых. То, что они увидели, произвело самые яркие и незабываемые впечатления. В общей сложности по территории выставки ими было пройдено в тот день более 17 километров.

– В Астане удалось побывать мне вместе с супругой Ольгой, – говорит Иван Сергеевич. – Дело в том, что родом она из этого города. Вот и поехали мы туда, с одной стороны, чтобы навестить нашу маму Галю, а с другой – посетить выставку «ЭКСПО-2017». Оставив сына Демида с бабушкой, отправились в путешествие по самым разным павильонам, в которых, если можно так выразиться, представлен весь мир. Приятно было уже с самого входа на территорию выставки, где встречали вежливые охранники, внимательные и хорошо осведомленные волонтеры. Первым делом, конечно же, мы направились в восьмиэтажный казахстанский павильон, представленный в виде шара. Здесь переплелось много тем, в том числе и космос, были представлены современные технологии, позволявшие видеть, казалось бы, обычные природные явления в совершенно новом ракурсе. Впечатляла новизна в архитектурном облике, в подборе строительных и облицовочных материалов. Особенно интересными показались зеркальный потолок и стеклянный пол на восьмом этаже здания, сквозь который можно было разглядеть все предыдущие этажи. Запомнились стенд, прямо с которого с самой разной скоростью дули ветры, огромное солнце, занимавшее два этажа, и многое другое. Интересно и то, что практически все здесь живет, движется, дышит. Посмотришь, вроде бы обычный макет Земного шара, но было видно, как по нему перемещались ветровые потоки, циклоны... А еще привлекали внимание макеты различных установок, оборудования – ноу-хау современной науки и техники.
Ольга Леонидовна рассказала мне о том, что наш казахстанский павильон «Нұр Әлем» является центральным элементом выставки и одновременно ее архитектурным символом. 
– Оказывается, это самое большое сферическое здание в мире диаметром – 80, а высотой – 100 метров, – говорит она. –  На первом этаже расположен павильон Казахстана, где представлены его история, культура, традиции, достопримечательности и даже последние достижения, а в самой сфере – музей будущего. Именно в нем, на втором-восьмом этажах, представлены экспозиции, охватывающие основные виды энергии – космоса, солнца, биомасс, ветра, воды и кинетики. Благодаря цифровым, мультимедийным и интерактивным технологиям выглядит все это ярко, эффектно, масштабно. А если кто-то захочет обозреть весь район ЭКСПО, то сделать это можно, поднявшись на лифте на самый верх, на смотровую площадку. Уникальность нашей, казахстанской сферы еще и в том, что это первое в мире здание «Полная сфера». В конструкции фасада продумана интеграция фотовольтаических элементов, позволяющих преобразовывать солнечную энергию в электрическую, а в верхней части сферы предусмотрены два ветрогенератора. По сути, «Нұр Әлем» – это инновационный хаб, важный исследовательский и культурный центр.
Удалось побывать супругам Елисеевым также в павильонах России, Турции, Японии, Тайланда и стран Африки. У каждого, по их наблюдениям, есть своя особенность. Были павильоны, куда впускали строго по 30-40 человек. Дело в том, что с этими группами работали специальные гиды, которые и рассказывали об особенностях павильонов. В некоторых из них также практиковался показ анимационных фильмов в 3D формате, рассказывавших о стране, жителях и наработках. 
– Этим отличались павильоны Японии, Таиланда, США, – продолжает разговор Иван Сергеевич. – В последнем также была возможность сфотографироваться у панно с притягательным и до боли знакомым каждому названием – «Голливуд». Некоторые павильоны мелких африканских стран еще готовились к открытию, а крупных уже действовали. Было представлено на продажу и немало африканских сувениров, продумана концертная программа, в которой звучали также песни на казахском языке. Белорусы бойко торговали футболками со своей национальной символикой – по доступным ценам. И вообще, было много сувениров. При многих павильонах действовали рестораны с национальной кухней. Так хотели отведать блюда тайской кухни, но, увы, к нашему приходу они уже закончились... Самым веселым был павильон Австрии со всевозможными велосипедами, аттракционами... Именно здесь мы с супругой и провели много времени. Интересно то, что если в павильоне Японии была представлена энергия воды, то в Австрии – энергия ветра. Не удалось побывать нам в павильонах Германии, Бразилии и, наверное, еще других стран. А потому планируем поехать на «ЭКСПО» снова – в июле или августе. Что и говорить, впечатляет, завораживает. Молодцы казахстанцы, что смогли организовать такую грандиозную, зрелищную, впечатляющую выставку, сумевшую соединить воедино весь мир. 

Танзиля МУХТАРОВА,
Каарсайский район.

 

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   131
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   228
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   335
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.