Вторник, 23 Апреля 2024

Сохранить культурное наследие

Рухани жаңғыру

В минувший вторник под председательством заместителя акима области Жаксылыка Омара состоялось очередное заседание региональной комиссии по вопросу реализации программной статьи Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

На сегодняшний день в рамках модернизации общественного сознания разработаны 108 проектов. Все они коснулись главных поручений Елбасы: пропаганды и сохранения культурного наследия казахского народа. По словам организаторов, в ближайшее время в области планируется организация масштабных мероприятий.
- В ближайшее время мы пригласим из Алматы агентство по переводам и начнем переводы трех бестселлеров, также планируется открытие этнопарка, музея под открытым небом на территории области на месте Орбулакской битвы. Следующим этапом у нас будет блог-кэмп по популяризации туристических мест на побережье озера Алаколь, «Summer school», поездка в один из высочайших водопадов в Центральной Азии «Бурхан булак» и так далее. Параллельно, совместно с управлением по вопросам молодежной политики проводятся дни казахского кино. На данный момент мы готовимся к проведению форума «Менің Жетісуым» и разрабатывается концепция конкурса «Жетісу мақтанышы» в августе, - рассказал руководитель управления внутренней политики Рустам Алпысбаев.
По количеству запланированных проектов область в числе лидеров по республике, а вот их качество оставляет желать лучшего, нет видимого результата от их реализации,  отметил замакима области и привел конкретные цифры. 
- По итогам республиканского соцопроса всего 42% составляет уровень освещения программного документа в регионе, а 27% и вовсе не знают о модернизации общественного сознания, - упрекнул Ж.Омар.
Такое положение дел не устраивает замакима  области, он дал четкие сроки по исправлению ситуации.
- Хотя мы говорим, что много освещаем, пишем, показываем, вы засиделись на старте. Надо быстрее двигаться, тесно контактировать с каждым районом. До конца недели все районы должны сдать проекты, - обратился он к Рустаму Алпысбаеву. 
Из 19 районов свои проекты в рамках модернизации на рассмотрение региональной комиссии представили лишь единицы. Не вполне готовы отчитаться и некоторые областные ведомства.
Заместитель акима области Жаксылык Омар выразил недовольство, касательно темпов реализации проектов в рамках программы модернизации общественного сознания. Через неделю всем предстоит не просто представить план разработанных проектов, но и доказать действенность каждого из них.
- На следующей неделе каждый покажите мне на бумаге или на слайдах: какие сроки, концепцию, цель, задачи ставите. Не только то, что реализуется, но и что планируется, потому что «Рухани жаңғыру» - это долгосрочный проект, - резюмировал замакима.

Айжан Джайлаубаева.

 

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   129
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   203
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   130
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   274
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.