Вторник, 23 Апреля 2024

В доверительной атмосфере обсудили проблемы молодежи

В доверительной атмосфере обсудили проблемы молодежи

Встречи

В туристическом комплексе «Лесная сказка», расположенном в Талгарском районе, аким Алматинской области Амандык Баталов встретился с лидерами молодежи области, среди которых были представители рабочей молодежи, молодые ученые, депутаты, бизнесмены, спортсмены, выпускники программы «Болашақ», специалисты аграрной сферы, представители Ассамблеи народа Казахстана области, сферы здравоохранения, образования, многодетные и молодые семьи, победители конкурса «Жас отау», конкурса научных проектов «VIP», руководители республиканских молодежных организаций, представители культуры.

Амандык Габбасович особо подчеркнул, что рад сегодняшней встрече в неформальной обстановке в таком живописном и замечательном месте, как «Лесная сказка», которое способствует разговору по душам на открытом воздухе среди прекрасной родной природы. Данная встреча проводится уже в пятый раз, чтобы обсудить  насущные проблемы молодежи, узнать о ее чаяниях, мечтах и надеждах и ответить на все интересующие молодых вопросы.
Сегодня Алматинская область занимает ведущую позицию в реализации государственной молодежной политики. В регионе действуют 67 молодежных неправительственных организаций и объединений. В 2017 году на проведение конкурса социально значимых проектов для молодежи выделен 31 миллион тенге. Реализуется совместный проект развития молодежного корпуса Международного банка реконструкции и развития и Министерства образования и науки РК, в рамках которого 233 проекта из Алматинской области получили грантовую поддержку. В Жетысу большое внимание уделяется вопросам трудоустройства – на 1 июля 2017 года в органы занятости обратились 8249 человек из числа молодежи от 14 до 29 лет, из которых 3670 человек были трудоустроены. В текущем году более тысячи выпускников пройдет молодежную практику, на что выделено 360,1 миллиона тенге.
Аким области призвал молодых лидеров, которых на встрече было более 90 человек, активно включаться в работу по противодействию религиозному экстремизму среди своих сверстников,  положительно влиять на маргинальную молодежь посредством организации досуга, развития спорта, приобщения к общественно полезному труду. Ведь наши молодые люди – это красивые, счастливые, открытые граждане, уверенные в завтрашнем дне. В Алматинской области строят дороги, подводится газ, решаются проблемы с питьевой водой. В настоящее время на 9 тысячах гектаров 250 крестьянских хозяйств, где задействовано 10 тысяч человек, посеяли сахарную свеклу – теперь мы не зависим от кыргызского, российского, белорусского сахара. Город по красоте скоро будет стоять на третьем месте в Казахстане после Астаны и Алматы, и главное – это город студентов, город молодежи. Открывается аэропорт в Ушарале, чтобы казахстанцы могли летать на отдых на озеро Алаколь.
Образно говоря, отметил Амандык Баталов, если поддерживать молодежь, она пойдет высоко в рост, а если не помогать – зарастет сорняками хулиганства, наркомании, бандитизма, насильничества. Недаром говорят, что среда определяет сознание и надо лишить нашу маргинальную молодежь этой питательной среды.
 Представитель Аксуского района Алматинской области Владимир Чепель, обращаясь к Амандыку Габбасовичу на прекрасном казахском языке, поднял вопрос развития в селах дворовых клубов, а также предложил провести следующий слет молодежи Жетысу на водопаде Бурхан-булак. 
 В ответ аким области привел в пример Енбекшиказахский район, где предприниматели, занимающиеся разведением садов, вкладывают прибыль в развитие детских дворовых клубов, строительство футбольных полей, фитнес-площадок и развлекательных центров. Особое внимание сейчас уделяется также строительству детских садов (их сдали 110), которыми область на сегодня обеспечена на 92%. Кроме того, решено возродить повсеместно дома культуры: в течение 3 лет они будут восстановлены, приведены в порядок, а кое-где построены заново – на эти цели выделяется 11 миллиардов тенге (по 3-4 миллиарда на каждый год), чтобы наши соотечественники могли учиться играть на гитаре, домбре, петь, танцевать и, что немаловажно, знать свою историю.
В Алматинской области – прекрасные певцы, актеры, танцоры, поэтому идея постановки мюзикла также нашла горячую поддержку у Амандыка Габбасовича. Отвечая на вопросы молодых лидеров, он рассказал о том, как пришел в спорт, как познакомился с Президентом, в сердце которого всегда есть особенное место – Алматинская область, рассказал о своей семье.
В заключение встречи Амандык Баталов вручил награды победителям конкурса инновационных проектов, в котором участвовали 30 человек, но только 5 из них стали победителями. Макжан Искаков получил сертификат на 3 миллиона тенге за разработку проекта биологических кормов по новым технологиям; Ксения Меренкова – 800 тысяч тенге за эффективность применения дешевых доступных природных абсорбентов с достаточно высокой абсорбционной способностью для очистки сточных вод; Жигер Берликожа и Маржан Чамгатаева – 800 тысяч тенге за изготовление прибора для укрепления корневой системы молодых саженцев; Шынгыс Нургожаев и Мейрам Бегалиев – 700 тысяч тенге за разработку энергосберегающей электроники; Гулим Аскаткызы – 100 тысяч тенге за производство кумыса с использованием новой технологии.
 Все участники встречи сфотографировались с акимом области на память, а Амандык Габбасович исполнил под гитару песню Булата Окуджавы «А иначе зачем на земле этой вечной живу».

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Талгарский район.

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   136
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   229
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   135
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.