Четверг, 25 Апреля 2024

Мусор будут собирать по-новому?

Мусор будут собирать по-новому?

Актуально

На днях в районном акимате, по инициативе отдела ЖКХ, состоялось совещание с представителями мусоровывозящих предприятий; ТОО «Бастау и К-2008, ТОО «Инсталл LTD», ИП «Игілік», ТОО «МПП ЖКХ», ИП «Тазалық», ИП «Абылай», ИП «Беласар», ТОО «Алатау и К LTD», ИП «Виктория», ПК «Акши су». 

Заместитель руководителя управления по защите прав потребителей района Багила Абеуова ознакомила предпринимателей, занятых в данной сфере, с санитарно-эпидемиологическими требованиями к сбору, транспортировке отходов производства и потребления. Все требования ввиду ограниченности места в газете, мы перечислять не можем, полный текст документа можно найти в интернете. Но некоторые пункты осветить стоит. Например, по степени токсичности отходы распределяются на пять классов опасности: 1 класс - чрезвычайно опасные; 2 класс - высокоопасные; 3 класс - умеренно опасные; 4 класс - малоопасные; 5 класс - неопасные. В населенных пунктах должны выделяться участки под специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов, с удобным подъездом для транспорта. Площадка должна быть с твердым покрытием и ограждена с трех сторон на высоту не менее 1,5 метра. Еще один «интересный» пункт: срок хранения отходов в контейнерах (при температуре 0 градусов С и ниже) допускается не более трех суток. При плюсовой температуре - не более суток. И еще одно требование, которое мы не видим сегодня в нашем райцентре, не говоря о селах. На площадке должно быть моечное отделение с подведенной холодной водой. То есть, контейнеры обязательно должны чиститься и промываться. Кстати, в советское время, напомнил докладчик, этот процесс в Отеген батыре был четко организован. Затем перед собравшимися выступили специалисты отдела ЖКХ 
А.Утебаева, А.Капаров.
По окончании совещания руководитель отдела ЖКХ района Арман Камалбек подытожил для СМИ: «Данная встреча проведена с целью ознакомления с проектом разрабатываемой концепции ТЭО «Региональная система управления отходами Алматинской области». Этот документ призван улучшить общую ситуацию по сбору и утилизации твердых бытовых отходов по области и на территории Илийского района, в частности. Подготовка концепции начата по прямому поручению акима области А. Баталова. Вкратце суть в следующем. Надо постепенно переходить на раздельный сбор мусора, как это делается во всем мире. То есть, нужно стимулировать мусоровывозящие компании уходить от практики «валового» вывоза мусора, к его сортировке и переработке, вторичного использования. Более крупные инвесторы при желании могут вложиться в покупку мусороперерабатывающих заводов. Это будет приветствоваться. Во-первых, мы улучшим экологическую ситуацию, во-вторых, создадим новые рабочие места. В-третьих, уменьшим объем вывоза ТБО на полигоны. В-четвертых, не будем множить количество свалок, эффективно управляя действующими. Появится система по сбору и переработке того же пластика, пивных, консервных банок, стекла, картона и т.д. Конечно, это задача не одного года, но двигаться в этом направлении надо. Другого выхода просто нет. На сегодня полигон наш уже переполнен». 

Рамазан Елешев, 
Илийский район. 

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   53
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   204
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   314
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   175
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.