Пятница, 19 Апреля 2024

Воздушная гавань Ушарала

Воздушная гавань Ушарала

Стратегия «Казахстан-2050»

Теперь на озеро Алаколь туристы будут летать на комфортабельных самолетах

Знаковое событие с участием акима Алматинской области Амандыка Баталова, руководителей соответствующих служб и управлений состоялось вчера в Алакольском районе. Здесь открыт новый     аэропорт «Ушарал» - ключевое звено в бурно развивающейся индустрии туризма и активного отдыха. Воздушная гавань после 25-летнего (!) перерыва свяжет Алаколь с Талдыкорганом и Астаной. А в перспективе и с южной столицей.

На строительство аэропорта было выделено более 1 млрд тенге. Но он того стоит! Само здание из стекла и бетона отвечает самым современным требованиям. Спасибо нужно сказать строителям ТОО «ASD Group». Выполнено устройство перрона и рулежной дорожки для самолетов. К слову, взлетно-посадочная полоса позволяет принимать такие самолеты, как ЯК-40, Ан-24, машины семейства «Embraer» и «Bombardier», все типы вертолетов. В час аэропорт может обслужить до 50 пассажиров. 
Кроме того, проведены работы по благоустройству и озеленению всей территории, протянута ЛЭП протяженностью 8 километров, смонтирована автономная блочная котельная на жидком топливе, появились удобные стоянки для автотранспорта. Теперь появится возможность организации чартерных рейсов в сезон отдыха, что, несомненно, повлечет за собой поток туристов. Если в 2016 году на озере Алаколь отдохнули 452400 туристов, то в нынешнем году базы и дома отдыха готовы принять не менее полумиллиона гостей. 
В новом аэропорту будет оказывать услуги АО «Авиакомпания «Жетысу». Пока планируется открыть рейсы Астана-Ушарал-Астана (четыре рейса в неделю) и Талдыкорган-Ушарал-Талдыкорган (три раза в неделю). Цена билета в первом случае составляет 16000 тенге в один конец и 8000 тенге во втором случае. На субсидирование вышеуказанных рейсов из республиканского и областного бюджетов выделено 177,2 млн тенге.
...В течение получаса на взлетно-посадочной полосе аэродрома приземляются сразу три самолета – изящный бизнес-джет «Bombardier» и два белоснежных, так привычных для нас ЯК-40. Акима Алматинской области Амандыка Баталова и гостей представительной делегации из областного центра тепло приветствуют сотни алакольцев, присутствующих на праздничной церемонии открытия нового аэропорта. Ну, а глава региона спешит к самолету, прибывшему из Астаны. По традиции первых пассажиров встречают хлебом-солью и букетами алых роз. Затем - фото на память.
В своей речи на церемонии аким Алматинской области Амандык Баталов отметил, что новый аэропорт – выполненное поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева, данное им в 2014 году в ходе рабочего визита в Алматинскую область. Открытие аэропорта и дальнейшее развитие инфраструктуры дадут мощный импульс для развития туристической отрасли не только Алакольского района, но и всего региона в целом. 
Всех собравшихся тепло поздравили ветеран труда, Почетный гражданин Алматинской области Мухтар Жолжанов, сотрудник районной газеты «Алакµл» Валентина Иванова, которая обратилась на двух языках и прочитала собственное стихотворение, посвященное важному событию в истории края. От имени руководителей баз и домов отдыха выступила директор базы отдыха «AQUAMARINE resort» Мария Сагурова. Затем для высоких гостей была проведена экскурсия по зданию аэропорта.
В городе Ушарале аким Алматинской области Амандык Баталов также осмотрел сданную на днях в эксплуатацию вторую очередь молодежной аллеи «Жастар». Это культурно-развлекательный комплекс под открытым небом, где могут отдохнуть и заняться спортом ушаральцы всех возрастных групп.
Этот замечательный комплекс обошелся в 103 млн тенге. Если в первой очереди, сданной осенью 2016 года, упор сделан на занятия активными видами спорта (имеется 24 вида уличных спортивных тренажеров, велодорожка в 700 метров), то во второй - можно посидеть на уютных скамейках, в окружении цветников, полюбоваться (правда, в миниатюре) рукотворными озером Алаколь и рекой Тентек, аркой «Мәңгілік Ел» с Тайказаном. Этот уголок с энергосберегающими фонарями и фонтанами с подсветкой за считанные недели стал излюбленным местом отдыха для жителей нашего города.

х х х

 С каждым годом растет и развивается туристский кластер на озере Алаколь. Нынешним летом здесь работают 164 объекта - пансионаты, гостиницы, базы и дома отдыха с суточной вместимостью более чем в 10000 человек. С начала года введены в эксплуатацию 12 единиц разнопрофильной  туристской инфраструктуры с суммой инвестиций в 1,250 млрд тенге. Их общая вместимость - 1082 отдыхающих, а работой будут обеспечены 144 человека. Это комплексы «Alakol resort», «Grand Viile», «Riviera» и другие объекты досуга и отдыха.
 Аким Алматинской области Амандык Баталов принял участие в церемонии открытия дома отдыха «Alakol resort». Известный в районе предприниматель Ельжан Каримов сумел привлечь на реализацию своего проекта 200 млн тенге. И сейчас великолепное здание с продуманной архитектурой и ландшафтными изысками мастеров является украшением поселка Акши. Дом отдыха рассчитан на 300 постояльцев, работу получили 50 человек. Глава региона отметил, что нужно только приветствовать инициативу отечественных бизнесменов, желающих вложиться в развитие туризма.
Еще один масштабный проект – строительство четырехзвездочного отеля «Falkon Petroleum». Здесь сумма инвестиций на порядок выше – 2,3 млрд тенге. Со сдачей объекта, а она запланирована на следующий год, работой будут обеспечены 200 человек, а принять гостиница одновременно может не менее 300 отдыхающих.
Мы уже писали о доме отдыха «AQUMARINE resort» - единственном в Казахстане, который построен по проекту «Эко-1». Экологически чистые деревянные домики, три бассейна, один из которых крытый, собственная обсерватория, куда на днях привезут телескоп, паром для отдыхающих и высокий уровень сервиса привлекают сюда отдыхающих не только из Казахстана, но и из России. Глава региона дал высокую оценку работе его хозяев - супругов Дмитрия и Марии Сагуровых.
В поселке Акши Амандык Баталов побывал в новой врачебной амбулатории, частной аптеке, обсудил с акимом Алакольского района Алибеком Жаканбаевым вопросы благоустройства зоны отдыха «Алаколь», ремонта дорог, устойчивого электроснабжения, ремонта водопроводных и канализационных сетей, реконструкции железнодорожного вокзала.

Василий Воробьев,
Алакольский район.

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   147
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   370
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   225
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.