Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Паромщик Дмитрий соединяет берега и судьбы

Паромщик Дмитрий соединяет берега и судьбы

Люди редких профессий

Самой интересной и романтичной профессией этим летом в зоне отдыха «Алаколь» становится профессия … паромщика. Еще пару лет назад о ней вспоминали, лишь слушая старый хит Аллы Пугачевой «Паромщик». А вот уже сегодня воды залива в поселке Акши бороздят сразу три (!) парома, принадлежащих зоне отдыха «AQUMARINE resort» и семейной базе отдыха «Пеликан».

Дело в том, что ряд объектов туристической инфраструктуры от озера Алаколь и песчаной косы, излюбленного места отдыха гостей, здесь отделяет залив шириной от 80 до 120 метров и длиной почти в 750 метров. Все эти годы отдыхающие могли попасть на косу лишь через единственный понтонный мост. Но до него еще надо было пройти не одну сотню метров по берегу! Да и за годы интенсивной эксплуатации он пришел в негодность.
В минувшем году в тестовом режиме, а нынче в полную мощь заработала зона отдыха «AQUMARINE resort» - единственная в Казахстане, построенная по инновационному проекту «Эко-1». Да, на ее территории имеются два открытых и один закрытый бассейн для отдыхающих. Но с целебными водами озера Алаколь их не сравнить. Поэтому владельцы, супруги Дмитрий и Мария Сагуровы приняли решение – приобрести специальный паром и раз и навсегда решить проблему для 450 своих клиентов.
Хозяин парома – молодой паромщик Дмитрий Мухин. Стройный, подтянутый, в специальной униформе, с рацией и в спасательном жилете он приветливо встречает туристов у причала. Одним словом, настоящий морской волк! Паром представляет из себя специально изготовленный крытый катер, рассчитанный максимум на 15 человек, с удобными сиденьями и великолепным обзором. Он оснащен мощным мотором «Сузуки-85».
Каждые 20 минут паром отходит от причала и, проделав путь примерно в полкилометра, высаживает отдыхающих на косе и отправляется в обратный рейс. И так с 8 утра и до 20 часов вечера. А помогает паромщику напарник Руслан Шакиров, который выдает спасательные жилеты (это обязательно!) и следит за порядком на борту судна.
А паромщик Дмитрий Мухин, образно говоря, соединяет не только берега, но и судьбы. Минувшим летом именно на пароме познакомились парень с девушкой из Алматы. А нынче они уже заказали путевки на «бархатный» сезон и приедут не одни, а с малышом!
С каждым годом улучшается сервис для туристов в домах и зонах отдыха на озере Алаколь. Это разнообразные аттракционы на воде, аквабайки и привычные «бананы», бассейны и детские площадки, сауны и фитобочки и многое другое. А в нашей зоне отдыха уже выстроили мини–обсерваторию и со дня на день ожидают прибытия телескопа, который будет работать в автоматическом режиме! Так что отдых на Алаколе сулит Вам нынче массу впечатлений и гарантирует запоминающийся заряд бодрости.

Василий Воробьев, 
Алакольский район. 

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   163
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   531
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   639
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.