Пятница, 19 Апреля 2024

Лето с огоньком радости

Лето с огоньком радости

Нұрлы жаз-2017

Пролетели незаметно жаркие июльские дни. Впереди еще чуть больше месяца каникул, которые жаркентская детвора проведет в летних, пришкольных, трудовых лагерях, лечебно-оздоровительных санаториях, и туристических походах.

С начала лета в 36 школах района были организованы пришкольные оздоровительные лагеря с горячим питанием для 3342 детей, сорок из которых - сироты, а  1050 мальчишек и девчонок - из малообеспеченных семей. По предварительным данным, до конца каникул в пришкольных лагерях отдохнут еще 6155 детей. А вот в спортивно-оздоровительных лагерях закалить здоровье, подтянуть физическую форму, стать сильными и выносливыми смогут 5420 ребят из начальных классов. Можно с уверенностью сказать, что отдых для юных спортсменов будет не только полезным, но и незабываемым.
Действительно полезными можно назвать каникулы старшеклассников, занятых благоустройством и озеленением родного села, защитой и охраной лесного хозяйства, хлопотами в семейном бизнесе. К примеру, в 46 средних школах района свыше двух тысяч ребят сформировали «зеленые отряды» и занимаются благоустройством своих дворов, улиц, сел. Еще 550 ребят из 11 сельских школ задействованы в пришкольном лесном хозяйстве, а 230 детей помогают своим родителям. В пришкольных строительных отрядах занято свыше 1300 десятиклассников. Кстати, именно для учащихся десятых классов организованы предметно-профильные лагеря, чтобы подготовиться к предстоящему ЕНТ.
Загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Қарлығаш» каждое лето принимает детей из соседних регионов и, конечно же, жаркентских ребят, которые спешат сюда снова и снова. Этим летом, точнее, в июле здесь отдохнули порядка 360 детей, а за все лето их количество достигнет более 800 человек. В палаточных лагерях веселые каникулы проведут 1200 учащихся 7-8-10 классов из двадцати сельских школ.
Незабываемой обещает быть летняя пора для детей из социально уязвимых групп населения. Благодаря спонсорской поддержке, в пришкольных и палаточных лагерях летним отдыхом будут охвачены 84 сироты, 1804 ребенка из малообеспеченных семей, более 4 тысяч ребят из многодетных семей, 102 ребенка с ограниченными возможностями.
На особом контроле и организация летнего отдыха для детей девиантного поведения. По статистике, 31 ребенок состоит на учете в местном ОДН. Из них 17 ребят отдыхают в пришкольных оздоровительных лагерях, четверо весело проводят время в спортивном лагере, еще пять человек пополняют багаж знаний в предметно-профильных лагерях. Оставшиеся пять ребят продолжат учебу в колледжах. 
- По словам руководителя районного отдела образования Турара Кастеева, в период летних каникул на отдых детей в лагерях и санаториях из бюджета РайОО было выделено 800 тыс тенге, от профсоюза добавлено 700 тыс тенге, спонсорская поддержка составила 3462500 тенге, финансовое обеспечение от родителей - 37 292 500 тенге.

Асель Мукашева, 
Панфиловский район.

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   177
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   377
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   228
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.