Суббота, 20 Апреля 2024

Ерлан в своем деле - профи

Ерлан в своем деле - профи

Общество Всеобщего Труда

Каждый человек старается выбрать себе профессию по душе. Вот и караталец Ерлан Карабеков, найдя свое призвание и не жалея для избранного дела ни сил, ни времени, является одним из востребованных специалистов на рынке труда.

Ерлан родился в Уштобе. Со школьных лет его интересовал принцип работы различной электротехники (по большему счету магнитофонов) и приобретаемые разными путями знания позволяли ему собственноручно устранять какие-либо возникшие в ней неисправности. Сам парень говорит, что это увлечение он унаследовал от отца Турусбека Биргельдиевича, окончившего в свое время Алматинский железнодорожный техникум (по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте») и долгие годы работавшего на станции Уштобе, с которым он мальчишкой с радостью ходил к знакомым на подработку, связанную с электричеством. Серьезной работы Ерлану тогда выполнять не приходилось, но даже тянуть и распутывать провода, что-то поддерживать или подавать взрослым было для него настоящим счастьем.
После школы Ерлан Карабеков пошел служить в армию. А когда с честью выполнил свой гражданский долг, стал работать охранником в в/ч 55078. Однако, вскоре, в связи со все более усиливавшейся тягой к полюбившемуся в детстве занятию, он решил пойти учиться в местный ПЛ–16 (ныне Бастобинский сервисно-технический колледж) на электрика–монтера. Затем, по окончании учебы молодой специалист стал трудиться электриком в ТОО «Тамас». Одновременно, на месте ему удалось самостоятельно овладеть профессией автоэлектрика. Как отмечает наш земляк, неоценимую помощь в этом ему оказал отец, являющийся его главным наставником в жизни. При возникновении каких-нибудь трудностей, Турусбек Биргельдиевич, хорошо читавший схемы и владевший большим объемом полезной информации, всегда давал сыну дельный совет, обогащая тем самым его опыт.
Сейчас Ерлан работает в родном городе на СТО «Нур». Как он отмечает, коллектив у них очень сплоченный и дружный. Входящие в его состав специалисты неустанно показывают на деле свой высокий профессионализм. Повезло парню и в личной жизни. Дома его всегда с нетерпением ждут красавица супруга Жулдыз, дочь–первоклассница Аружан и 4-летний сын Бауржан. Нередко с работы электрику приходится возвращаться за полночь. Так, если, хоть с большим трудом, девочка к тому времени еще может заснуть, то мальчонка ни за что не сомкнет своих глаз до прихода отца. А когда Ерлан наконец появляется на пороге, то малыш первым делом спрашивает, каким гостинцем отец порадует его на этот раз, а затем о том, как прошел день, какие машины им были отремонтированы.
Стоит сказать, что за свою недолгую пока еще трудовую деятельность Ерлан починил немалое число разного рода автотранспорта, включая сельхозтехнику. При этом он намерен и дальше повышать свое мастерство и, если не полностью, то хотя бы какую-то часть имеющихся знаний со временем, как и его отец, передать сыну, чтобы они ему тоже принесли определенную пользу.

Наталья ТОЛМАЧЕВА,
Каратальский района

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   208
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   387
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   246
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.