Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

«Главное - не количество, а качество!»

«Главное - не количество, а качество!»

В областном акимате

Согласно поручению Главы государства в рамках Послания народу Казахстана в стране в течение пяти лет необходимо создать свыше  пятисот  тысяч  сельхозкооперативов. Прошел год со дня озвучивания задачи, и что уже сделано в этом направлении в области проинспектировали представители Министерства сельского хозяйства под руководством директора департамента сельскохозяйственной кооперации Минсельхоза РК Берика Нигмашева. Совещание состоялось под председательством заместителя акима области Серикжана Бескемпирова. 

Как отметил Берик Нигмашев, в Послании Главы государства Правительству и акимам областей было поручено «в течение пяти лет создать все условия для объединения более 500 тысяч домашних хозяйств и малых фермерств в кооперативы». За это время были предприняты конкретные меры для выполнения этой задачи. Выделены достаточные средства в рамках двух государственных программ по линии КазАгро и Программы продуктивной занятости. 
- Но, несмотря на беспрецедентные шаги со стороны Министерства сельского хозяйства, кредитных организаций, люди не спешат воспользоваться предоставленной возможностью. Почему? В чем причина? Кто и на каком этапе тормозит работу? Именно с этой целью мы приехали в область. Подумать, посоветоваться и прийти к единому решению, - отметил Берик Болатович.
На сегодняшний день поставлена задача: до конца года все созданные кооперативы обеспечить необходимым оборудованием. Как отметил выступающий, из 102 кооперативов, зарегистрированных в Жетысу с 2016 года по настоящее время, лишь 69  имеют в своем составе двадцать и более членов. Из них необходимым оборудованием обеспечены только тринадцать. Таким образом, это всего 12% от требуемого количества. Только один показатель демонстрирует всю проведенную в области работу за год. К сожалению, результат неутешительный.
Поэтому в этом направлении необходимо активизировать деятельность всех ответственных государственных органов, вести ежедневный мониторинг, анализ и принять меры для обеспечения вновь созданных кооперативов нужным оборудованием.
Берик  Нигмашев отметил, что финансовые средства, направленные на поддержку СПК, находятся в кредитных организациях уже с октября прошлого года. Несмотря на это, в области работа активизировалась только с начала мая, и на сегодняшний день процент освоения составляет 50%. А выделено 25 млрд тенге по республике. Поэтому и на это необходимо обратить внимание.
Также он особо подчеркнул не число создаваемых объединений, а качество их деятельности. 
- Сегодня СПК не представляют свое дальнейшее развитие. Об этом не знают, к сожалению, и представители акиматов. Как они будут дальше работать, в каком направлении двигаться? – сказал он.
Серьезной проблемой остается создание СПК по сбору овощей и фруктов. Их цель - загрузить имеющиеся перерабатывающие предприятия. Заводы готовы закупать продукцию, только не знают, у кого и где. Он дал поручение отработать решение вопроса отдельно.
Как показал анализ проведенной работы по созданию кооперативов, то на местах власти во многих районах не владеют ситуацией. Складывается парадоксальная ситуация, когда в министерстве или области владеют цифрами лучше, чем ответственный заместитель акима области или руководитель отдела сельского хозяйства.
Впрочем, как доклад  Берика Нигмашева, так и последующие выступления представителей кредитных организаций показали: год прошел, а результаты пока неутешительные. Есть районы, где эта работа уже поставлена хорошо, есть и аутсайдеры. Поэтому принято решение активизировать деятельность местных исполнительных властей и за оставшееся время принять все необходимые меры для увеличения числа СПК, обеспечения их оборудованием. 
Как было выяснено уже в ходе бурного обсуждения проблемы после докладов, на местах люди проявляют инициативу, многие кооперативы фактически созданы, но показать эту работу мешает обыкновенная безалаберность, неграмотность  и безответственность со стороны исполнительных органов.  
Завершая совещание, Серикжан Бескемпиров напомнил о персональной ответственности курирующих вопрос создания кооперативов заместителей акимов районов и городов.

Жанар Мыктыбаева.

 

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   140
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   511
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   618
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.