Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

И чистоту наводят, и ветеранам помогают

И чистоту наводят, и ветеранам помогают

Программа «Жасыл ел»

Ежегодно бойцы молодежного трудового отряда «Жасыл ел» Каратальского района тратят немало сил для того, чтобы город Уштобе становился все ухоженней, уютней и красивей. Вот и в этом сезоне они продолжают работу в данном направлении, вызывая тем самым чувство искреннего уважения к себе у большинства своих земляков.

Как отметил исполнительный секретарь районного молодежного ресурсного центра Нуржан Рахметказынов, в этом году численность жасылелевцев составила 26 человек. Как и раньше, в первую очередь в отряд принимали ребят, достигших 16-летнего возраста, из многодетных, малообеспеченных семей, а также сирот и полусирот, чтобы они могли улучшить свое материальное положение. Затем возможность подзаработать предоставлялась и другим парням и девушкам, не относящимся к категории социально уязвимых слоев населения.
За прошедшее с начала сезона время отряд очистил от сухостоя территорию, прилегающую к городской мечети, улицу Гагарина, а также регулярно поддерживал чистоту в центральном парке и на стадионе «Жастар». Наряду с этим, молодежь активно участвовала в ряде акций, которые организовывались этим летом. В ходе одного из мероприятий, проходившего под названием «Ардагерлерді ардаќтайыќ», ребята посетили двух оставшихся в живых в районе ветеранов Великой Отечественной войны. Одному из них, одиноко проживающему Шертаю Шукенову, они не только навели порядок во дворе и на прилегающей к нему территории, но и на огороде поработали, влажную уборку помещения сделали, воды накачали, дров на зиму нарубили. А Турарбеку Ахметчинову, который живет с детьми и внуками, бойцы отряда вызвались траву во дворе убрать, чтобы таким образом выразить аксакалу глубокую признательность и подарить радость.
Сейчас в отряде насчитывается 17 человек. Хотя, если бы не ограниченное число рабочих мест, работающих здесь молодых людей было бы гораздо больше. В этом месяце ребята уже очистили от сухих веток и травы территории, расположенные рядом с многоквартирными жилыми домами в м-оне «Шаңырақ», возле городской бани «Майра» и теперь работают в других местах, держа при этом под контролем молодежный стадион и парк.
Во время встречи мы побеседовали и с самими жасылелевцами. Как сказал 17-летний Игорь Шин, в прошлом году его друг позвал работать в отряд. Семья, где мама является домохозяйкой, а отец - военнослужащим, не были против решения сына. В итоге, парню так понравились и условия, и оплата труда, что он решил трудиться здесь и в этом году. Также Игорь отметил, что часть первого заработка была передана в семейный бюджет. Остальные деньги пошли на поездку в областной центр, где он посетил кинотеатр и другие объекты культуры и получил от этого массу приятных впечатлений. В этом году юный караталец планирует поступить в Талдыкорганский медколледж, а будущим летом, если обстоятельства позволят, он с удовольствием снова поработает в отряде «Жасыл ел». 
В свою очередь, 21-летняя студентка ЖГУ, выбравшая для себя профессию – учителя музыки Арай Телебаева, отметила то, что в молодежном отряде она трудится третий сезон. В связи с тем, что живут они с мамой-пенсионером, которой чтобы дать дочери высшее образование приходится подрабатывать репетитором (преподавать казахский язык), заработанные девушкой деньги играют для семьи немаловажную роль. Одновременно девушке приятно осознавать, что она вместе в другими местными жителями вносит лепту в улучшение облика своего районного центра.
Стоит также отметить, что помимо основной деятельности, бойцы молодежного трудового отряда намерены в ближайшее время, по возможности оказать посильную благотворительную помошь в уборке территорий, рубке дров одиноким пожилым людям, ветеранам труда и ряду других категорий граждан, которым она будет необходима.

Наталья ТОЛМАЧЕВА, 
Каратальский район.

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   141
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   512
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   619
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.