Среда, 24 Апреля 2024

Жаланашколь памяти нашей…

Жаланашколь памяти нашей…

Никто не забыт, ничто не забыто

13 августа 1969 года советские пограничники сорвали новую провокацию маоистов, нарушив­ших государственную границу СССР на этот раз у Джунгарских ворот. Как и на острове Даманском, воины  Ушаральского пограничного отряда раз­били налетчиков. О тех, кто вышвырнул провокаторов с нашей территории, о героях Жаланашколя, простых и мужественных солдатах границы, мы и расскажем.

Вот ОНА, высота Каменная, затерявшаяся в безбрежной ка­захстанской степи. Шумят над ней злые ветры, гнут долу ко­выль, играют в неуклюжих, скрученных, как жгут, кустах саксаула. Суровый, неприветливый край, но все рав­но он бесконечно мил и дорог сердцу, потому что это земля  наших дедов и отцов. Taм, за Каменной, сегодня проходит Государственная граница между Казахстаном и Китаем.
Верные своей излюбленной тактике, провокаторы заранее спланировали и тщательно подготовили кровавую акцию. Они пришли на нашу землю как враги, с автоматами и гранатами.  О том, что кро­вавая авантюра на советской границе маоистами была загодя подготовлена, говорит и такая деталь. У одного убитого  был найден значок, изготовленный в Пекине в честь победы(?!) китайского оружия на острове Даманском. 
Но не помогли ни автоматы, ни противотанковые гранаты, ни цитатники, ни инструкторы. Погранични­ки еще раз преподали провокаторам предметный урок, снова напомнили недругам, что советские границы священны и непри­косновенны. На Каменной, так же как и на Даманском, первыми откры­ли огонь не наши пограничники, а китайские солдаты. Совет­ские пограничники сделали все, чтобы избежать кровопролития.  И посеявший ветер пожал бурю. Стреми­тельной и неудержимой была атака советских пограничников. Провокаторов смяли и уничтожили.
Кто же, эти люди, которые разбили налетчиков, отстояли святость совет­ской границы? Капитан Петр Теребенков, офицер штаба Ушаральского погранотряда. Он шел впереди ата­кующих, и этим сказано все. Во время атаки он был ранен, но не покинул строя, продолжал руководить боевыми действиями солдат.
Старший лейтенант Вадим Ольшевский. Фотоаппа­рат запечатлел его в госпитале, где офицер лечился от полученного в бою ра­нения. Подполковник Петр Иосифович Никитенко, начальник штаба пограничного отряда.  Младший лейтенант Владимир Пучков. В бою 13 августа он командовал бронетранспортером, командовал как зрелый и отважный офи­цер. 
Виталий Рязанов. Он первым ворвался на Каменную и увлек за собой то­варищей. Сын рабочего и сам рабочий с Урала, Рязанов от­дал во имя неприкосновенности советской границы свою молодую жизнь. Геройской смертью в бою на высоте Каменной пал и сержант Михаил Дуле­пов, инструктор службы собак, тоже рабочий, тоже комсомолец. Он, как и Ряза­нов, во время штурма высоты шел впереди атакующих. По существу, бой на  Каменной вели и выиграли комсомольцы, девятнадцати и двадцатилетние парни. 
...Сегодня, спустя 48 лет после описываемых событий, мимо этих мест, щедро политых кровью воинов-пограничников, проходят международные и туристические поезда. И никто не знает о тех событиях. Но о них помнят, алакольцы старшего поколения, конечно же, личный состав Ушаральского пограничного отряда, и оставшиеся в живых участники боя на высоте Каменная. Они в этот день обязательно  соберутся в отряде и посетят заставу «Жаланашколь», где установлен памятник погибшим товарищам.

Василий Воробьев, 
Алакольский район.

 

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   161
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   269
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   160
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.