Среда, 24 Апреля 2024

Нужен интернет как воздух

Актуально

В районах нашей области продолжаются бесплатные семинары для предпринимателей

В сельской местности остро стоит вопрос доступности интернета и использования электронных платформ. К такому мнению пришли консультанты Центра поддержки предпринимателей города Талдыкоргана после проведения семинаров по вопросам государственных закупок и системы выписки электронных счет-фактур в районных центрах области.

Отметим, обучающие семинары бесплатные. В них могли принять участие не только действующие бизнесмены, но и граждане с предпринимательской инициативой. 
По словам консультанта по государственным закупкам Центра поддержки предпринимателей Талдыкоргана Арлана Алимбаева, во время работы с порталом закупок, сайтом egov предприниматели ощущают проблему соединения с интернетом. 
«Сегодня деятельность бизнеса зависит от интернета и связи. Многие услуги автоматизированы и доступны в электронном виде, но из-за плохого качества связи для предпринимателей эти услуги остаются недоступными», - говорит Алимбаев. 
К примеру, из-за того же интернета предприниматель зачастую выписывает счет-фактуры в бумажном виде, что не запрещено законодательством. Однако заказчики, в большинстве случаев - это государственные органы, отказываются принимать и требуют счета на электронном носителе. Хотя выписку счетов-фактур исключительно в электронном виде планируется ввести в стране только с 1 января 2019 года. 
Консультант Центра поддержки предпринимателей Талдыкоргана Медет Боканов отмечает, что для сельских предпринимателей необходимо чаще проводить обучающие семинары по вопросам работы на электронных порталах. В ходе семинаров специалисты объяснили нюансы использования ЭЦП и браузеров, обновления программы JAVA, работы в портале государственных закупок и заполнения электронных счет-фактур.
Об актуальности данных семинаров говорит и предприниматель Ерболат Кыдыргожа. Он ради участия в семинаре приехал в поселок Кеген из села Жылысай Райымбекского района. 
«Всю жизнь я занимаюсь обработкой дерева, изготовляем мебельную продукцию. Если раньше все было на бумажном носителе, то теперь нам необходимо осваивать цифровые технологии, учиться и совершенствоваться. Конечно, для взрослого поколения интернет может показаться сложной вещью, то нам нужно действовать по правилам рынка и быть конкурентоспособными», - рассказал предприниматель.
Отметим, с начала года обучающие семинары прошли в 10 районах области, и до конца года планируется охватить все районные центры и города Текели, Капшагай. 

Жанар мыктыбаева

 

 

 

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   149
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   253
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   148
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.