Суббота, 20 Апреля 2024

Вопросов больше, чем ответов

Вопросов больше, чем ответов

Рабочие поездки

Рабочая поездка заместителя акима Алматинской области Жаксылыка Омара в Енбекшиказахский район, которая носила ознакомительный характер с регионом, была весьма насыщенной, деловой и конструктивной. 

Знакомство с районом Жаксылык Омар начал с Шелекского региона, который вследствие отдаленности от районного центра и существующей на сегодняшний день ситуации, требует особого внимания к себе. Наиболее «болевой» точкой здесь является районная больница с.Шелек - главное медицинское учреждение региона, которая де-факто обслуживает все 150-и тысячное население, хотя жители всех сельских округов, кроме Шелекского, как говорится, «приписаны» к центральной районной больнице в г.Есике. Это, естественно, вносит путаницу в вопросах финансирования медицинских учреждений. Но самое главное, Шелекская больница давно уже требует серьезного ремонта, так как ее обветшавшее здание не отвечает современным нормам медицинского обслуживания населения.
И в Шелекской больнице, и в ее детском отделении, которое расположено в отдельном здании в другом конце села, заместитель акима области засыпал медиков вопросами, пытаясь выяснить конкретную ситуацию с состоянием оказания медицинских услуг в данном учреждении здравоохранения.
Как и везде, здесь ощущается нехватка врачей, в особенности узких специализаций, а новорожденных детей, которым необходимы реанимационные кювизы, приходится транспортировать в центральный перинатальный центр в г.Есике. До сих пор не снят с повестки дня вопрос  переноса стационара детского отделения под крыло главного здания больницы, что является основным требованием обеспечения безопасности для здоровья больных детей.
Говоря о результатах «обхода» заместителем акима области медучреждений, можно сказать следующее. Уже в марте текущего года будет обновлена экспертиза ПСД на ремонт здания Шелекской больницы, и после открытия финансирования, наконец, начнется долгожданная реконструкция. Решится и вопрос с переводом стационара детского отделения.
При посещении Шелекского дома ребенка Жаксылык Омар обратил внимание на следующий факт. Как оказалось, здесь на 20 детей приходится 70 сотрудников обслуживающего персонала: врачей, медсестер, нянечек и так далее. Заместитель акима области сказал о нерациональном расходовании бюджетных средств и предположил, что возможно штат будет сокращен ровно наполовину. В то же время Жаксылык Омар пообещал сотрудникам, что сокращенных сотрудников трудоустроят в другие учреждения.
Весьма интересную идею о судьбе возможных «сокращенцев» высказал отдельно автору этих строк аким Шелекского сельского округа Есенгали Есенханов. Трудоустроить 35 человек в Шелеке практически невозможно. Не лучше ли, для экономии государственных средств перевести детей из Талдыкорганского дома ребенка в Шелек, где вполне достаточно площади для содержания большего числа воспитанников.
Кстати, о площадях. Жаксылык Омар сказал, что довольно просторное здание Шелекского дома ребенка можно будет передать другому учреждению. При осмотре СШ имени Абая он был согласен с мнением, что зданию требуется ремонт, и пообещал оказать содействие в решении вопроса. Заместитель акима области долго беседовал с учащимися одного из выпускных классов. Беседа оказалась взаимно интересной для обеих сторон. Выпускники с юношеской непосредственностью не преминули пожаловаться на недостатки с отоплением в школе.
В детском саду «Келешек» на 280 мест, который был введен в строй в сентябре прошлого года, Жаксылык Омар обратил внимание на недостаточную заполняемость этого дошкольного учреждения образования, где на данный момент всего 170 детей. Это, конечно, нонсенс, когда повсюду наблюдается нехватка мест в детских садах. 
В одном газетном материале достаточно сложно обрисовать детально осмотр всех 15 объектов, которые посетил заместитель акима области. Поэтому перейдем к встрече Жаксылыка Омара с активом района, которая стала своеобразным итогом его рабочей поездки и руководством к действию при решении возникающих ежедневно проблем.
Жаксылык Омар проанализировал общую картину состояния социальных объектов района и возможные пути их полноценной работы по своему назначению. Одна из главных проблем в сфере здравоохранения – нехватка кадров, в особенности врачей узкого профиля. В прошлом году засвидетельствовано 38 случаев детской смертности. Причины – несвоевременное обращение самих рожениц и халатность врачей, которые не ведут строгий учет беременных женщин. Преждевременные роды, которые участились в последние годы, ведут к увеличению численности детей с диагнозом ДЦП. Патронаж, обследование и своевременное лечение женщин – единственный путь для появления на свет здоровых детей. 
Проблемы с кадрами и в сфере образования. В настоящее время в школах Жетысу 400 вакансий. В области принята программа по строительству жилья для медработников и учителей. Полноценное питание имеет особую важность для здоровья детей. Жаксылык Омар указал, что во всех школах, которые он посетил в районе, на прилавках буфетов множество различной сомнительной продукции в виде кока-колы, газированных напитков, жевательных резинок и бутербродов. Нужно соблюдать прейскурант и ассортимент продуктов питания в школьных столовых.
Нужно уделять достаточное внимание и дополнительному образованию. Из 380 тысяч учащихся Жетысу только 10,5% охвачены этим видом образования. Если создавать в школах спортивные секции и кружки по интересам, то это отвлечет внимание детей от различных сайтов с сомнительной информацией, а также уменьшит число правонарушений среди несовершеннолетних. А вот негативный факт, который должен привлечь внимание общества: в прошлом году было зарегистрировано 83 случая беременности среди несовершеннолетних девочек.
В селе Достык Енбекшиказахского района построили новую школу со спортзалом и актовым залом. Что изменилось? Ничего. Ни по качеству знаний, ни по другим параметрам. Так можно было обучать детей и в старом здании. Заместитель акима области сказал и о профессиональном образовании. В селе Каракемер построили шикарный колледж с общежитием на 400 мест. Обучают поваров, парикмахеров и так далее. А где специальности, которые будут востребованы в будущем? Газовики, например? Нужна продуманная политика в этом направлении. 
Жаксылык Омар затронул и другие вопросы. О невозврате кредитов по программе «Дорожная карта-2020», пилотном проекте «Өрлеу», занятости молодежи, установке билбордов и баннеров, трехъязычии.  Были затронуты в ходе актива и другие вопросы, требующие грамотного решения. В целом, Жаксылык Омар отметил положительную динамику развития Енбекшиказахского района. Для устранения недостатков нужно лишь использовать весь имеющийся в распоряжении потенциал.

Ерганат УРАЛБАЕВ,
Енбекшиказахский район.

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   220
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   396
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   257
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   531
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.