Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Вкусно, весело, интересно

Вкусно, весело, интересно

Фестивали

 Пятый, юбилейный фестиваль национальной кухни народов Казахстана «ТойКазан-2017» собрал на территории лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» в Талгарском районе истинных гурманов, любителей активного отдыха и хорошей музыки, а также представителей этнокультурных центров.

По словам организатора «ТойКазана», президента Евразийской ассоциации франчайзинга Бекнура Кисикова, фестиваль рожден инициативой простых людей, которые в своей обычной жизни не связаны с приготовлением пищи. Просто данный форум – прекрасная возможность продемонстрировать нерушимость межнацио- нальной дружбы, являющейся достоянием нашей страны. Организаторы фестиваля надеются, что со временем он станет национальным праздником – красным днем календаря, своеобразным мини-Наурызом.
 Ценителей хорошей кухни порадовало многообразие блюд «ТойКазана». Манты и бесбармак, плов и лагман, куырдак и шашлык вкупе с горным воздухом стали для горожан лучшим меню выходного дня. Свою продукцию представили и казахстанские предприниматели. Большой популярностью у гостей праздника пользовался ферментированный хлеб, изготовленный по новой технологии алматинской компанией «BIO product KZ».
 На импровизированной ярмарке можно было купить не только вкусные и полезные продукты, но и сувениры, сделанные руками местных мастеров, а также национальные музыкальные инструменты. 16 этнокультурных объединений пригласили гостей фестиваля отведать угощения  со своих  праздничных дастарханов.
­– Неслучайно говорят, что не хлебом единым жив человек, – рассказывает  председатель Алматинского областного чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Адам Бойсаев. – Здесь люди и едят, и общаются, забывая свои проблемы, наслаждаясь музыкой и танцами. Так, вместе с ребятами и девушками из школы кавказского танца «Адат» танцевали и корейцы, и казахи, и русские, и даже иорданцы.
 Среди малышей и взрослых нашлось немало желающих пообщаться с роботом по имени Бау- ырсак, привезенным на «ТойКазан» молодыми изобретателями из Пермского края. Дружелюбный робот говорил на совершенно разные темы, сыпал комплиментами и признался, что ему очень нравится Алматы, а также жители южного мегаполиса.
 Желающие также могли принять участие в конкурсе национальных костюмов и певческом состязании «ТойКазан даусы», проходившем уже второй раз. Пятеро  лучших  финалистов – имиджмейкер, дуэт бортпроводников, страховой агент, студентка и начинающая актриса пели наравне с известными казахстанскими звездами. На фестивале звучала только живая музыка, а предпочтение отдавалось произведениям на языках национальностей, населяющих Казахстан.
 До позднего вечера гости «ТойКазана» участвовали в конкурсах, квестах, викторинах и розыгрышах, спортивных соревнованиях, а в завершение их ждала супердискотека под открытым небом.

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Талгарский район.

 

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   150
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   519
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   626
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.