Пятница, 26 Апреля 2024

Соревновались молодые семьи

Соревновались молодые семьи

Молодежная политика

На днях представители областного управления по вопросам молодежной политики, молодежный ресурсный центр и МК «Жас Отан», организовали и провели ежегодный конкурс молодых семей «Жас Отау». Отметим, мероприятие проходит шестой год подряд, и в этот раз семейные соревнования прошли в зоне отдыха «Ерасыл». 

Участниками конкурса стали 15 молодых семей в возрасте от 20 до 30 лет. По словам организаторов, конкурс призывает молодежь уважать и сохранять семейные ценности, пропагандировать здоровый образ жизни, развивать традиции и обычаи казахского народа.
Обращаясь к участникам состязаний, заместитель акима области Жаксылык Омар отметил, что мероприятие проходит в рамках программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
- Всем известно, что семейное благополучие и единство очень значимы для нашего государства, а особенно для нашего региона. Каждый год около 8000 пар создают семьи, из них более 3000 семей разводится. Наша цель - показать, что самое ценное - это любовь и единство. Важно сохранить семью, ведь при разводе решаются судьбы людей, дети растут в неполных семьях. Крепкая семья - залог крепкого государства, - сказал Ж. Омар.
Затем к молодежи обратился аксакал, главный герой фильма «Ангел в тюбетейке» Алимгазы Райнбеков и рассказал секрет своего семейного счастья.
- Я женился в 1958 году, в 2018 году мы будем справлять 60-летие со дня нашей свадьбы. У меня 10 детей, 21 внук и 13 правнуков, я не хвастаюсь, я хочу, чтобы это было для вас примером. Поэтому самое главное - уважайте и уступайте друг другу.
Конкурс «Жас Отау» длился целый день, он состоял из пяти этапов. Первый тур - спортивное состязание «Жүйрік болсаң, шауып көр». Молодые родители и их дети бегали наперегонки, стараясь вывести свою команду на первое место. Во втором туре «Ата көрген оқ жонар, ана көрген тон пішер» - мужчины резали овец, седлали коней, а женщины готовили казахские национальные блюда. 
На третьем этапе «Таныстыру» молодые отцы и мамы знакомили себя с членами жюри. А в завершающем туре «Өнерліге өріс кең» молодые семьи показывали свои таланты: пели, танцевали, пародировали. 
По общим итогам конкурса: 3-е место заняла молодая семья Маратовых из Сарканского района, 2-го места заслуженно удостоилась семья Тауырбековых из Жамбылского района, ну а пальма первенства у молодой семьи Турысбековых из Кербулакского района. Обладателями гран-при стала семья Какимовых из Каратальского района.
В завершение веселых соревнований все участники были отмечены грамотами и памятными подарками.

Айжан Джайлаубаева.

 

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   241
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   348
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.