Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Экспортный потенциал илийской фармацевтики

Экспортный потенциал илийской фармацевтики

Индустриализация

Мы уже писали, что два года назад на территории Ащибулакского сельского округа Илийского района было открыто ТОО «СП «Абди Ибрахим Глобал Фарм». Данный объект презентовали в ходе телемоста «Астана-регионы. Новая индустриализация» Главе государства Нурсултану Назарбаеву. 

Фармацевтический завод построен на собственные (20%) средства инвестора и заемные (80%) кредиты казахстанских банков. Государство оказало помощь в кредитовании через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Общая стоимость проекта – 9 млрд тенге. 
Это один из самых современных заводов в Казахстане. Его цель – производить качественные, эффективные и в то же время безопасные лекарственные средства. В их числе – гастроэнтерологические препараты; препараты для лечения сахарного диабета 2-го типа; для лечения ВИЧ-инфицированных больных противотуберкулезные и ретровирусные препараты. Мощность завода – 1,5 млрд таблеток и капсул в год. На сегодняшний день производится порядка 150 миллионов таблеток. То есть, завод имеет перспективу осваивать новые виды продукции. 
Какова же история появления этого предприятия? В 2012 году, в рамках Казахстанско-турецкого бизнес-форума, при участии Президента Н. Назарбаева и Р. Эрдогана, на тот момент являющегося премьер-министром Турции, было заключено соглашение между ТОО «СП Глобал Фарм» и фирмой «Абди Ибрахим» о создании фармацевтического завода в Алматинской области.
Стоит отметить, что «Абди Ибрахим» является лидером фармацевтической промышленности Турции с 2003 года. Сегодня компания работает в восьми странах за пределами Турции, экспортирует продукцию в 50 стран, начиная от Канады и государств Европейского Союза до Северной Африки и Азии, создавая самую высокую занятость с почти 3500 квалифицированными сотрудниками в турецкой фармацевтической промышленности. «Абди Ибрахим» также выходит на первый план с командой маркетинга и продаж, которая является самой большой в отрасли. 
Недавно мы вновь побывали на фармацевтическом заводе и совершили по нему экскурсию. Заместитель директора по производству Гюнель Неслихан рассказала, что компания участвует в тендерах по закупу фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне. Было отмечено, что ТОО имеет собственные испытательные и микробиологические лаборатории входного контроля. В 2016 году оно получило сертификат стандарта «Надлежащей производственной практики» Республики Казахстан (GMP. РК). 
Теперь очередь за европейским стандартом GMP. Что он дает владельцу? Это - стабилизация качества выпускаемой продукции; повышение конкурентоспособности продукции; получение преимуществ при участии в тендерах, конкурсах на получение заказов; повышение инвестиционной привлекательности; получение возможности выйти со своей продукцией на зарубежные рынки. Срок действия сертификата составляет 5 лет, а соответствие производства стандартам GMP регулярно подтверждается в ходе инспекционного контроля. Сертификат признан и действителен во всем мире.
Компания из Илийского района, как уже говорилось, производит десятки видов препаратов (в числе которых Годекс, Гепадиф, Урсозим, Орнисид, Протонекс, Адивит, Адант, а также антисептические и регенерирующие средства) и рассчитывает довести их количество до 200. Экспорт продукции планируется в такие государства, как Азербайджан, Грузия, Афганистан, Узбекистан, Украина, страны ближнего зарубежья.

Рамазан ЕЛЕШЕВ,

Илийский район.

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   159
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   527
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   635
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.