Суббота, 20 Апреля 2024

С музыкой судьбу навек связав

С музыкой судьбу навек связав

Твои люди, Жетысу

Беззаветное служение искусству является уделом исключительно избранных людей. В их число входит и караталец Толеу-хан Канатбаев, долгие годы обучающий музыкальному мастерству ребят в Центре детского творчества города Уштобе.

Толеу Абуевич родился в 1954 году в Каратальском районе. Когда учился в школе, отдавал предпочтение урокам истории. Но в то же время, он очень любил слушать музыкальные радиопередачи, где звучали мелодии в исполнении оркестра казахских народных инструментов и известных домбристов. Вскоре мальчик сам, не зная нот, по слуху начал играть на домбре. После окончания средней школы, Толеухан служил в армии, в группе советских войск в Германии. Через пару лет, выполнив свой гражданский долг перед Родиной, он вернулся домой с сержантскими погонами на плечах. Потом, в течение 4-х лет парень трудился на юрто-строительной фабрике, в лущильном цехе. Одновременно он постоянно участвовал в художественной самодеятельности, играя на домбре в ансамбле, и сольно. Затем поступил в ЖГУ им. Жансугурова, на музыкальный факультет. Будучи студентом, продолжал выступать в самодеятельности. Кроме того, трудолюбивый и ответственный молодой человек был избран депутатом областного Совета народных депутатов.
Отучившись, получив профессию учителя музыки и пения, Толеухан Канатбаев с 1982 года стал работать в селе 1 Мая Каратальского района. Вскоре ему удалось организовать свой оркестр казахских народных инструментов. Дела шли успешно, и уже в конце года в Алматы состоялись съемки на телевидении. А в 1983 году он стал работать в Уштобинской музыкальной школе (на ее базе основан ныне действующий Центр детского творчества), обучая мальчиков и девочек играть на домбре и создал свой оркестр, который существует и поныне.
В начале текущего года, любимый детворой и коллегами, учитель вышел на заслуженный отдых. При этом он, как и прежде занимается тем, что доставляет ему радость и удовольствие. Единственное, о чем Толеухану Канатбаеву приходится сожалеть, это то, что не пришел работать в данную сферу раньше.
За плодотворный, добросовестный труд, преподаватель когда-то музыкальной школы, а теперь Центра, где детвора развивает свои творческие способности, имеет множество наград. В том числе: юбилейная медаль в честь 20-летия Независимости нашей страны и полученный в декабре прошлого года знак «Мәдениет қызметкері». Гордостью нашего земляка является и то, что многие из его учеников стали преподавателями музыки, трудясь в разных образовательных учреждениях. Также у него есть воспитанники, которые закончили консерватории и учатся в Университете искусств. При этом, не меньшую гордость Толеухан Абуевич испытывает и за нынешних своих подопечных. Во время визита нам довелось познакомиться с одним из них – Эмилем Ким. 
- Этому мальчику 10 лет. В Центре детского творчества обучается 3 года. В беседе с нами он признался, что родные хотели сначала оформить его на художественное отделение, но ему по сердцу была домбра. Тогда взрослые не стали отговаривать ребенка и согласились с его выбором. За время обучения учитель сумел передать Эмилю немало полезных знаний. Благодаря этому, а также своему трудолюбию и таланту, мальчик некоренной национальности неоднократно становился победителем и призером в районных, областных и республиканских музыкальных конкурсах. В числе его достижений: победа в 2016 году на районном конкурсе «Нағыз қазақ – домбыра» и третье место на республиканском видеоконкурсе «Қазағымның жыры сенсің – домбыра!». В 2016 году он стал дипломантом 2 степени на I Республиканском конкурсе «АРМАН БАСТАУЫ», в начале текущего года лауреатом 2 степени на Республиканском конкурсе «Сырым бар жүрегімде», а на проходившем недавно Республиканском конкурсе «Аналар - асыл жандар» завоевал 1-е место. Несколькими годами ранее еще один ученик этого отделения – Виталий Ким стал обладателем Гран-при в указанном выше районном конкурсе.
С каждым годом растет популярность и оркестра казахских народных инструментов, которым руководит Толеухан Канатбаев. Данный музыкальный коллектив состоит из 30 человек. В него входят как учащиеся старших классов, так и их преподаватели.
Несмотря на наступивший пенсионный возраст, Толеухан Абуевич по-прежнему полон сил и энергии. Он намерен и дальше честно служить столь благородному и нужному делу.

Наталья Толмачева, 
Каратальский район.

 

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   205
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   385
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   240
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.