Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

За ценой не постояли

За ценой не постояли

Ярмарка-2017

Предпраздничная суета царила на сельскохозяйственной ярмарке в оптово-розничном центре «ОптМаркет» областного центра. Здесь было оживленно с самого раннего утра. Если мы, журналисты, приехали к 8 часам, то нас уже опередили первые покупатели. Сельчане, руководители крестьянских хозяйств привезли горожанам все самое вкусное и свежее. Продавцы мяса даже не успевали подготовить его, как тут же находились желающие приобрести свежую говядину и конину к новогоднему столу. 

Особенно много мяса  привезли животноводы Аксуского района. А ведь именно оно и есть основа нашей продовольственной корзины. Из Жансугурова привезли не только говядину, но и конину. Купить можно было и свежее казы, которое могли приготовить прямо на ваших глазах. 
Пожилая пара долго стояла у торговой лавки Аксуского района, выбирая куски мяса пожирнее, получше. Хотя смело можно было утверждать: все привезенное мясо было самого высшего качества! Что и подтвердилось со временем - практически весь товар ушел влет.
Людмила Рябова из поселка Койлык Сарканского района имеет свое подсобное хозяйство и всегда легка на подъем. При поддержке акима сельского округа Мейрама Макетова она постоянный участник ярмарок. 
- Дело это выгодное, поэтому и не отказываюсь приезжать в Талдыкорган, - говорит она.
Лукпан Еркин из села Басчи Кербулакского района вместе со многими земляками привез также широкий ассортимент продукции - от домашней сметаны до туш баранов. К Наурызу предлагали виды пшена, кефир, катык и все, что душа пожелает! Поддержали горожан своей продукцией и крестьянки из сел Шанханай, Карашокы.
Вместе с акимом Ескельдинского района Жубанышем Ногайбековым приехали на ярмарку известные товаропроизводители региона - агрообъединения «КТ «Хильниченко», «Нам». От Ескельдинского района в ярмарке участвовали 11 сельских округов. 
Богатой хлебной продукцией порадовали уштобинцы: д ешевле обычного продавались булочки, калачи, хлебное ассорти, печенья.
Руководитель районного отдела сельского хозяйства Галым Увалиев отметил, что от региона в нынешней ярмарке участвуют 9 сельских округов, один город, привезли 17 видов наименований товаров. При этом  все это - дары земли каратальской, начиная от риса и заканчивая морковью и картофелем.  
Текелийские предприниматели порадовали пряниками - уже своеобразным брендом города, а также печеньем нескольких видов. По 600 тенге за килограмм продавались тепличные помидоры. 
Приехали на ярмарку и бизнесмены Талдыкоргана. Реализуя свою продукцию под эгидой СПК «Жетысу», ТОО «Ляззат» предлагало самый широкий выбор кисломолочной продукции компании. Сыры, сырки, масло, сметана... И это не самый полный перечень представленных товаров!
Конечно, не по-весеннему холодная погода, отдаленность торговой точки от центра города сказались на активности жителей города. Но, даже несмотря на эти минусы, ярмарка стала сегодня узнаваемой, уже появились свои постоянные клиенты.
Хотя, поддерживая многих руководителей крестьянских хозяйств, могу сказать, что торговля в центре города, когда ярмарки проходили на улицах Талдыкоргана, приближенных к жилому массиву, были более удобны для горожан. Тут уж можно было мешками закупать.
Необходимо подчеркнуть, что организатором ярмарки выступило управление сельского хозяйства. С ходом ее проведения ознакомился заместитель акима области Серикжан Бескемпиров.

Жанар Мыктыбаева.

 

 

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   146
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   518
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   625
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.