Четверг, 25 Апреля 2024

Шерсть на миллион

Шерсть на миллион

Малый бизнес

Благодаря участию в государственной программе Айзат Абдраева из Балхашского района открыла цех по переработке шерсти

Высшее экономическое образование, хороший опыт на производстве, работа с восьми утра до шести вечера, два выходных, неплохая заработная плата. Все это до поры до времени устраивало Айзат Абдраеву из села Баканас. Но однажды она решила круто поменять судьбу: сменила город на родное село и открыла пошивочный цех. Конечно, трудно было менять привычный уклад жизни, тем более, что на руках был шестимесячный ребенок, но Айзат не из тех, кто боится сложностей. 

Недолго думая, прямо во дворе дома она построила небольшое здание для цеха, купила швейные машинки, аппарат для реставрации подушек. Пошли первые небольшие заказы – шторы, кµрпе, постельное белье. Совсем недавно она сшила концертные костюмы для ансамбля «Балқаш әуендері». Главное, люди поверили, что изделия местной рукодельницы ничем не уступают столичным мастерицам. 
– Сначала очень боялась. Сомневалась. Но решила попробовать себя, и мое хобби стало делом жизни. Для меня очень важно, чтобы мои вещи радовали людей, дарили тепло. Не все получалось, но меня поддержали семья и односельчане. За это я всем благодарна!
Инициатива молодой женщины не осталась незамеченной в районном отделе предпринимательства. Они рассказали Айзат о действующих программах поддержки малого бизнеса, в том числе и «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», помогли собрать все документы и направить для участия в областном конкурсе на получение гранта. В первый раз ее проект не получил одобрения, а вот на второй год Айзат получила миллион тенге.
На средства от государства открыла цех по переработке шерсти, уже приобрела специальное оборудование и выполняет первые заказы. Главное, у многих сельчан теперь есть, куда можно будет сдавать шерсть. 
Пусть не в таких больших объемах, как хотелось бы, но, как говорится, начало положено.
– Сегодня, к сожалению, такое ценное природное сырье, как шерсть, сменили синтепон, вата. Ее стало некому обрабатывать, многие владельцы овец просто сжигают в степи тонны шерсти. Поэтому, в какой-то мере, решила восстановить ее былую славу. Я же помню, как наши бабушки вручную обрабатывали шерсть, а сейчас эту трудоемкую работу делает одна машина. 
Айзат наладила полный цикл производства ќұраќ кµрпе и теплых одеял. А они, как никогда, пользуются спросом у жителей района, особенно в семьях, где подрастают дочери, ведь приданое девушек еще никто не отменял. 

Жанар Мыктыбаева, Балхашский район.

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   116
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   223
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   330
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   178
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.