Пятница, 26 Апреля 2024

Добро расширяет границы

Добро расширяет границы

Общество равных возможностей

На протяжении долгих лет корпоративный фонд каратальской первичной организации общественного объединения «Казахское общество слепых» оказывает большую помощь инвалидам по зрению в решении различных проблем и их адаптации в обществе. И чтобы ограниченные в здоровье люди могли еще более почувствовать себя равноправными гражданами страны, вносить вклад в общее дело, повышать свое благосостояние, одним из главных направлений организации нынче является строительство швейной фабрики для слабовидящих жителей района.

Как отметила руководитель этой организации Эля Ким, на сегодняшний день в Каратальском районе проживает более 1300 человек с ограниченным здоровьем, 250 из которых имеют в разных степенях проблемы со зрением. И, являясь инвалидом 1 группы, она не понаслышке знает, с какими многочисленными трудностями им приходится сталкиваться в жизни и потому делает все возможное, чтобы облегчить их судьбу.
Стоит сказать, что за то время, что Эля Германовна возглавляет первичку, ей удалось реализовать множество разных проектов. В их число входят грантовые проекты фондов «Евразия» Центральной Азии, «Абелис» (Финляндия), а также общественного фонда «Бота», с претворением в жизнь которых полсотни человек обучились компьютерной грамотности и навыкам массажа. Был открыт стол заказов, реабилитационный кабинет с задействованностью юриста, психолога и педагога по Брайлю, оказывалась благотворительная помощь детям-инвалидам из малообеспеченных семей и другое. Наряду с этим, вот уже несколько лет подряд корпоративный фонд принимает активное участие в конкурсах по выполнению социально-значимых проектов неправительственными организациями, выигрывая госсоцзаказы – проекты по оказанию государственных услуг инвалидам. Благодаря этому в настоящее время здесь функционируют современный тренажерный зал, массажный кабинет, предоставляются услуги инватакси и индивидуального помощника, работает стол заказов. Обслуживающий персонал, по большому счету, состоит из ограниченных в здоровье местных жителей, имеющих самые разные диагнозы.
Далее Эля Ким, закончившая до возникновения серьезных проблем со зрением сначала техникум советской торговли, а следом Карагандинский экономический институт, но из-за болезни сошедшая с избранного ей пути, рассказала о том, что сейчас одними из главных направлений возглавляемой ею организации являются строительство и запуск швейной фабрики, где будет трудиться большая часть ее подопечных. Этим летом за счет денежных средств корпоративного фонда был возведен фундамент здания и построены 2 складских помещения. Теперь ведется работа по привлечению инвестиций. После того как производство будет запущено, общество инвалидов планирует наладить сотрудничество с воинскими частями и шить для защитников Отечества форму, футболки, постельное белье, воротники, носки, обувь и прочее.
Наталья ТОЛМАЧЕВА, 
Каратальский район.

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   140
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   237
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   345
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.